Завтра группа из 7 экспертов из Таджикистана и одного эксперта из Грузии встретится с представителями мэрии города Чолпон-Ата, а послезавтра с мэрией города Балыкчы.

Стади-тур организован Центром общественных технологий в рамках обмена опытом по теме бюджетной прозрачности на местном уровне программы «Восток Восток Без Границ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В мае этого года был организован стади–тур по бюджетной прозрачности в Грузию для 5 участников из Кыргызстана и 10 — с Таджикистана. Группа была представлена официальными лицами с Министерства финансов КР и РТ,  ОМСУ и лидерами НПО.

Кавказский институт социальных и экономических исследований (Грузия) ознакомил с наилучшей применяемой практикой по прозрачности местного бюджета, государственной политикой и усилиями, предпринимаемыми для создания эффективных механизмов вовлечения граждан. Также учебный тур включал изучение посещение муниципалитета Гории, органа местного самоуправления Рустави в Грузии.

В рамках второй фазы проекта эксперты приехали изучать опыт Кыргызстана. Уже состоялись встречи с представителями сети «Платформа доступа к базовым услугам», мэрией города Бишкек, Министерством финансов КР, Союзом местных самоуправлений КР, Альянсом «За прозрачный  бюджет», ОФ «Юнисон». Сегодня также участники тура встретятся с органами местного самоуправления села Красная Речка в Чуйской области.

«Организация стади-тура одна из наиболее эффективных форм коммуникации, которая способствует обмену опытом. Проект предоставит возможность рассмотреть наилучшие практики по прозрачности местного бюджета, государственной политики и усилий, предпринимаемыми грузинскими, таджикскими и кыргызстанскими коллегами по созданию эффективных механизмов вовлечения граждан на местном уровне», — говорит Нурлан Джакубов, координатор программы «Восток Восток Без Границ».