С июня этого года общественный фонд «Альтернатива» начал оказывать поддержку Сузакскому дому-интернату для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», в рамках Чрезвычайного фонда, выделенного для помощи уязвимым группам населения в условиях мирового экономического кризиса. Общая сумма гранта – 16 859  долларов США.

Сузакский дом-интернат для престарелых и ЛОВЗ был образован еще в военные годы в селе Сузак Джалал-Абадской области, в 1959 году переведен в с. Октябрьское. В 1996 году пожилые люди были заселены в новый типовой трехэтажный корпус. На первом этаже находятся рабочие комнаты, процедурные кабинеты, спальни для престарелых и инвалидов, которые не могут ходить, в лежачем положении, на втором этаже находятся спальни для больных, которые могут самостоятельно передвигаться, на третьем этаже — спальни и кабинеты для сотрудников дома-интерната.

В доме-интернате проживают 100 человек в возрасте от 23-х до 90 лет, в том числе лежачих 67 человек. Из общего числа контингента дома-интерната всего инвалидов — 52 человека, в том числе инвалиды детства — 8 человек.

Руководство интерната прилагает все усилия на укрепление материальной базы: своими силами создали подсобное хозяйство, занимаются благоустройством территории, озеленением, есть фруктовый сад.

ОФ «Альтернатива» приобрело на средства гранта ковровые дорожки, телевизоры, мебель, книги для библиотеки.

Из-за юридической неграмотности и слабой информированности подопечные интерната не полностью знают свои права и не всегда знают о льготах, предусмотренных законодательством. Для решения этой задачи ОФ «Альтернатива» в августе проводит серию тренингов для персонала и подопечных дома-интерната на темы: «Стратегия развития социальной защиты ЛОВЗ и пожилых граждан», «Основные права инвалидов и престарелых граждан по их социальной защите», «Доступная среда глазами ЛОВЗ и престарелых граждан», «Перечень гарантированных социальных услуг, предоставляемых в стационарных организациях социального обслуживания». Также будет проведена информационная сессия по привлечению спонсорских средств и улучшению работы дома-интерната с привлечением в управление самих престарелых и ЛОВЗ.

25 августа 2012 года состоится презентация итогов проекта с участием местных органов власти, представителей социальных учреждений и благополучателей проекта.