Общественное объединение «Эне назары» с начала этого года оказывает социальную поддержку пожилым людям населенных пунктов Согонду и Гульча в Алайском районе Ошской области. Проект «Үмүттөгөн карылык» (Адресная помощь пожилым людям) поддерживается Фондом «Сорос-Кыргызстан», в рамках Чрезвычайного фонда, выделенного для помощи уязвимым группам населения в условиях мирового экономического кризиса. Общая сумма гранта – 24 997 долларов США.

ОО «Эне назары» организовало одноразовое горячее питание и медицинскую помощь через районную территориальную больницу для особо нуждающихся 80 пожилых людей.

С тем, чтобы помощь была постоянной, было организовано подсобное хозяйство: купили две коровы и двадцать овец. За хозяйством будут смотреть члены групп самопомощи, организованных в рамках многолетней деятельности ОО «Эне назары». Молоко и айран будут распределять среди социально-уязвимых групп, определенных по проекту. Также с целью устойчивости проекта было закуплено оборудование для швейного цеха. Прибыль, полученная после реализации продукции, пойдет в поддержку нуждающихся семей.

Объединение организовало в своем офисе библиотеку, где пожилые могут взять на дом необходимую литературу, газеты. По словам женщин, это своего рода «Чайханотерапия», когда пожилые люди собираются на совместное чаепитие и вместе общаются, дискутируют на различные темы и получают информацию о профилактике и здоровом образе жизни (ишемические болезни сердца и их профилактика в условиях высогорья, здоровое питание и т.д.).

В августе по списку отдела соцзащиты района были распределены продукты питания (мука, сахар масло) для социально уязвимых групп (матери-одиночки, пенсионеры, инвалиды) на общую сумму 87 000 сомов. Мероприятием были охвачены 65 благополучателей из с. Гульчо и 3 отдаленных участков Алайского района (с. Уч-Добо, с. Сары-Могол, с. Кызыл-Алай).

Информационную и организационную поддержку инициативам женщин из ОО «Эне назары» оказывают местные органы власти и районный отдел соцзащиты.

Фото Нурлана Джакубова.