Общественный фонд «Юридическая Клиника» реализовывал проект «Развитие юридического клинического образования в высших учебных заведениях как гарант необратимости демократических процессов в Кыргызстане» в юридической клинике юридического института (ЮИ) КНУ им. Ж. Баласагына с августа 2011 г. по июль 2012 г. За отчетный период были реализованы следующие направления.

1. Разработка системы основных прав и свобод человека и гражданина и критериев отбора целевой группы проекта.

В течении августа была разработана система, включающая основные права и свободы человека и гражданина, нарушение которых подлежат рассмотрению в юридической клинике юридического института (ЮИ) КНУ им. Ж. Баласагына для оказания бесплатной правовой помощи в их восстановлении и критерии отбора целевой группы проекта, состоящей из малоимущих граждан и социально уязвимых слоев населения Кыргызстана.

Целевой группой проекта являлись, прежде всего: пенсионеры, инвалиды, студенты и несовершеннолетние лица из многодетных и малообеспеченных семей г.Бишкек и Чуйской области.

2. Обучение студентов основам правозащитной деятельности и защиты прав человека.

Начиная с сентября по ноябрь 2011 года, со студентами проводились практические занятия по основам правозащитной деятельности и защиты прав человека. По результатам конкурсного отбора, в сентябре 2011 г., согласно представленным документам и проведению собеседования, в число практикантов клиники было зачислено 30 студентов–практикантов. Для них организован практический курс обучения по клиническим учебным дисциплинам и специальным курсам, согласно утвержденному рабочему учебному плану.

3. Оказание подготовленными студентами правовой помощи целевой группе проекта.

За период с 1 августа 2011 по 31 июня 2012 г. в юридической клинике ЮИ КНУ было рассмотрено 180 дел.

Оказание бесплатных правовых консультаций малоимущим слоям и социально незащищенным группам населения Кыргызстана в юридической клинике ЮИ КНУ не ограничилось только устными консультациями. Студенты-практиканты под руководством адвокатов также помогали посетителям юридической клиники в составлении заявлений жалоб, запросов, писем и иных процессуальных документов. Оказание юридических услуг сопровождалось также распечаткой текстов нормативно-правовых актов. А также студенты-практиканты под руководством адвокатов оказывали представительство в судах по гражданским делам и участвовали в качестве помощников на судебных процессах по уголовным делам. В процессе практического обучения в юридической клинике студенты –практиканты столкнулись с различными видами правовых проблем, что позволило им не только получить социальный опыт общения и работы с клиентами, но и значительно повысить уровень имеющихся теоретических знаний.

Вот несколько примеров представительства интересов клиентов в суде.

o Осенью 2011 года в Общественный фонд «Юридическая клиника» обратилась за помощью гражданка К.А.. Целью её обращения была надзорная жалоба от бывшего супруга, который был не согласен с нижестоящими инстанциями по поводу раздела совместно нажитого имущества, а именно автомашины Вольксваген-Венто. После проведения интервьюирования было получена доверенность на представление её интересов в суде. Cтуденткой Анной Верхоланцевой было подготовлено возражение на надзорную жалобу в Верховный суд Кыргызской Республики. 3 января 2012 года было назначено судебное заседание в Верховном суде Кыргызской Республики. Данное судебное разбирательство окончилось вынесением Постановления в пользу гражданки К.А. и надзорная жалоба бывшего супруга была оставлена без удовлетворения.

o В начале марта 2012 года в общественный фонд «Юридическая клиника» обратился за помощью гражданин Г.А по поводу расторжения брака. Клиент желал получить развод как можно скорее и не желал получать время для примирения со своей супругой. В течение двух дней было подготовлено и подано в Октябрьский районный суд города Бишкек исковое заявление о расторжении брака. Супруга же не желала давать согласие на расторжение брака и не явилась на судебное разбирательство, которое было назначено на 19 марта 2012 г. После чего студентом-клиницистом Денисом Диканским были проведены несколько встреч-переговоров с ответчицей. 11 апреля 2012 года Октябрьским районным судом города Бишкек было вынесено решение, в котором были удовлетворенны исковые требования клиента, а 13 мая 2012 года решение вступило в законную силу, так как не было обжаловано в вышестоящей инстанции.

Председатель правления ОФ «Юридическая клиника», lиректор юридической клиники ЮИ КНУ, к.ю.н., доцент М.О. Ким

Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан»

ОФ «Юридическая Клиника»

Проект «Развитие юридического клинического образования в высших учебных заведениях как гарант необратимости демократических процессов в Кыргызстане»

Период проекта: с 1 августа 2011 по 31 июля 2012 г.