21-22 августа 2012 года в городе Талас состоятся обучающие тренинги по созданию групп самопомощи, ведению доходоприносящей деятельности, финансовой документации и отчетности в группах самопомощи. Тренерами выступят опытные руководители таласских групп самопомощи.

В тренингах примут участие лица с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они объединены в две группы самопомощи (ГСП).

Инициатором обучающих  мероприятий выступает ОО «Союз Единения» в рамках проекта «Вместе поможем друг – другу». Данный проект поддерживается Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках Чрезвычайного фонда, выделенного Фондами Открытого Общества (г.Нью-Йорк) для помощи уязвимым группам населения в условиях мирового экономического кризиса.

В рамках проекта планируется создать два производственных цеха:  швейный цех и цех по обработке шерсти. В настоящее время идет подготовка цехов для работы, установка оборудования и подключение станков. Для того чтобы наладить производство, а также повысить конкурентоспособность изготавливаемой продукции, две группы самопомощи прошли обучающие тренинги по швейному делу  и обработке шерсти.

Объединение в  группы самопомощи позволит участникам проекта найти рабочие места, получать устойчивый доход. Прибыль, полученная после реализации продукции, пойдет в поддержку нуждающихся семей членов  групп самопомощи, а также в созданные ими частные предприятия.

Частью проекта является гуманитарная помощь шестидесяти крайне уязвимым и находящимся за чертой бедности категориям граждан: одинокие пожилые люди, сироты, малоимущие семьи, ЛОВЗ. Продуктовая помощь закуплена на общую сумму 5 220 долларов США. В состав одного продуктового пакета  вошли: 50 кг. муки, 50 кг. сахара, 10 л. растительного масла и 8 кг риса.

В  городе Талас проживают более 300 ЛОВЗ. Учитывая социально-экономическое положение в Кыргызстане,  данная категория людей относится к малоимущим и социально-уязвимым слоям общества.  Большинство из них не трудоустроены, пособия по инвалидности, выплачиваемые государством, очень низкие.

Тренинги состоятся 21-22 августа 2012 г. в городе Талас по адресу: ул. .Бердике Баатыра, 198/7 с 10.00 до 17.00. Контактное лицо — Эдигеева Марина Аралбековна тел. (03422) 53487