Бишкек. Шестнадцать студентов и молодых журналистов в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад проходят медиа практику на базе редакции газеты «Аалам». Цель проекта – обеспечение газеты профессиональными журналистами, пишущих на узбекском и кыргызском языках.

В рамках проекта, поддержанного Общественным фондом «Сорос-Кыргызстан», приобретены 1 персональный компьютер для верстки и дизайна газеты, 1 профессиональная фотокамера, 2 любительских фотоаппарата, 3 нетбука с USB-модемом и 3 диктофона. Это оборудование студенты будут использовать до окончания проекта (декабрь 2012 года), после чего будут переданы в редакцию газеты «Аалам».

Проект реализуется Общественным фондом «Voice of Freedom» совместно с редакцией газеты «Аалам» на базе издания. Кроме этого, свои офисы для проведения занятий любезно предоставляют ОО «Журналисты» в Оше и Региональная ассоциация журналистов в Джалал-Абаде. Занятия проводят тренеры: Абдумомун Мамараимов (ОФ «Voice of Freedom»), Жалил Сапаров (Региональная ассоциация журналистов) и Салтанат Файзуллаева (газета «Уш садоси»).

Два раза в неделю в трех названных городах проходят теоретические занятия с интерактивными методами обучения. В остальные дни в свободное время тренеры работают со студентами индивидуально – обсуждают темы и написанные студентами статьи, дают консультации по их улучшению.

В течение первого месяца обучения, молодые журналисты узнали о специфике работы журналиста; как определять общественную значимость информации; основные требования к написанию новостной информации и об этических нормах в работе журналиста.  В августе основное внимание уделяется работе с источниками, технике интервью и вопросам этики при работе с источниками (уважение к источнику, презумпции невиновности, безопасность источника и другие.)

По окончании проекта, который продлится 6 месяцев, штат редакция газеты «Аалам» пополнится тремя подготовленными журналистами в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде. Остальные студенты могут трудоустраиваться в различных СМИ в своих регионах.

Справка: С марте 2012 года издается узбекскоязычная версия газеты «Аалам» – «Олам» в 16 полосах, тиражом в 5000 экземпляров. Распространяется в основном на юге Кыргызстана, в местах компактного проживания этнических узбеков. Миссия газеты – широкая интеграция этнических узбеков Кыргызстана в кыргызстанское общество, укрепление мира, дружбы и согласия между различными этническими группами страны.

Контакты: ОФ «Voice of Freedom»: тел.: 312 320493, e-mail: voice.freedomkg@gmail.com

Редакция газеты «Аалам»: тел/факс: 312 622229 e-mail: olamga@gmail.com