В городе Балыкчы Иссык-Кульской области 4 сентября 2012 г. состоится подведение итогов проекта «Обеспечение доступа к информации, повышение правовой грамотности и защита прав уязвимых пожилых граждан г. Балыкчы Иссык-Кульской области». Инициатором круглого стола выступает Общественное объединение «Ресурсный центр для пожилых» при финансовой поддержке Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан». Проект был направлен на поддержку уязвимых пожилых людей города Балыкчы через обеспечение им права на  доступ к информации, защиту  и продвижение их прав.

На встрече примут участие представители мэрии г. Балыкчы, социального фонда, городского управления социальной защиты, социальные работники, председатели территориальных общественных советов, местное и областное СМИ, а также пожилые люди.

В рамках круглого стола будет презентована деятельность, проводимая органами местного самоуправления и Ресурсным центром для пожилых по поддержке и защиты прав уязвимых пожилых людей г. Балыкчы.

В рамках основной деятельности по защите прав и свобод уязвимых пожилых людей, Ресурсный центр осуществлял деятельность по следующим направлениям:

— консультирование пожилых граждан в рамках юридической приемной,  расположенной на базе Центра Дневного Пребывания для пожилых людей;

консультирование по  телефону «Горячей линии»;

оказание выездных юридических консультаций.

С момента начала реализации проекта, с 1 сентября 2011 г. по настоящее время   консультации получили 294 пожилых граждан, из них 107 —  в юридической приемной,  89 —  выездные консультации к одиноким пожилым гражданам и 98 —  по телефону «Горячей линии».

Работа по правовому просвещению населения выражалась в издательской деятельности, а именно в выпуске ежемесячного информационно-правового бюллетеня «Право жить», на страницах которого освещались совместные публикации органов самоуправления и НПО, а также давались разъяснения по законодательству Кыргызской Республики. Бюллетень распространялся бесплатно среди пожилого населения г. Балыкчы.

Одной из востребованных рубрик в бюллетене стала рубрика: «Спрашивали? Отвечаем!». В рамках которой, публиковались наиболее острые и наболевшие вопросы от пожилых граждан к органам местного самоуправления. Редакционный совет стремился не только отражать актуальные, злободневные темы, но и расширять круг авторов.

По итогам встречи будут выработаны совместные выводы и рекомендации по дальнейшей работе с пожилыми людьми в области защиты их прав.

Круглый стол состоится 04 сентября 2012 г. с 10.00 до 12.00 в Центре Дневного Пребывания для пожилых людей по адресу: г. Балыкчы по адресу: ул. Озерная 49.

Контактное лицо Юлия Саломатина, 0555 13 29 37,59 66 60