7 сентября 2012 г состоится пресс-сессия для представителей СМИ, посвященная обсуждению текущего состояния уровня взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам формирования и исполнения местных бюджетов.

Накануне в Бишкеке прошел круглый стол, участниками которого стали  представители государственной налоговой службы, Госрегистра, Управления межбюджетных отношений Министерства финансов, Национального статистического комитета, представители местного самоуправления  и государственных органов Ысык-Атинского и Сокулукского районов, представители НПО-сектора.

Мероприятие прошло  в рамках проекта «Улучшение бюджетного процесса путем взаимодействия органов МСУ с государственными органами и оценка  вовлеченности  гражданского общества в бюджетный процесс» при содействии программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Партнерами проекта выступили Альянс «За прозрачный бюджет» и Институт политики развития.

В настоящее время органы местного самоуправления, особенно в сельской местности, (далее ОМСУ) формируют местный бюджет,  ориентируясь на целевые показатели, которые предоставляют им с вышестоящего уровня и,  исходя из данных предыдущих лет с учетом коэффициента на их повышение, но без анализа экономических показателей, которые должны лежать в основе расчета того или иного вида дохода.

Для подготовки прогноза местного бюджета должно использоваться  не менее 40  экономических показателей, данные о которых  ОМСУ могут получить от государственных органов.  Участники круглого стола обсудили причины, по которым ОМСУ в сельской местности не проводят соответствующего анализа. Участники пришли к единому мнению, что взаимодействие государственных органов и ОМСУ по бюджетным процессам  находится на низком уровне. В дополнение к этому  пассивность самих ОМСУ, низкий потенциал специалистов  айыл окмоту  не позволяют ОМСУ обеспечить эффективное исполнение местного бюджета.

Одна из основных рекомендаций участников круглого стола: разработать и принять решением Правительства Кыргызской Республики Регламент взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов по вопросам формирования и исполнения местных бюджетов.

Место проведения мероприятия: ул.Исанова 42/1 (Институт общественной политики – 3 этаж), с 10.00 до 12.00.

Общественное Объединение «Айыл демилгеси» — республиканская сетевая организация, имеющая филиалы во всех областях, зарегистрированных согласно законодательству Кыргызской Республики. Члены  Объединения работают в более чем 100 айыльных аймаках Кыргызстана.

Миссия организации – содействие становлению гражданского общества, правового государства  в Кыргызской Республике и улучшению благосостояния населения путем разрешения правовых и социально-экономических проблем общества.