30 августа состоялась церемония закрытия Первого евразийского медиа-лагеря «Развитие диалога между молодыми лидерами Российской Федерации и Центральной Азии», посвященного вопросам ксенофобии и национализма, в рамках которого около 40 молодых людей из России и центральноазиатских стран проходили обучение по основам журналистики. Медиа-лагерь проходил c 17 по 30 августа в одном из пансионатов на берегу озера Иссык-Куль.

Инициатором проекта выступил Американский университет Центральной Азии при финансовой поддержке программы «Молодежная инициатива» Фондов открытого общества и Фонда «Сорос – Кыргызстан»с целью обсуждения вопросов формирования имиджа государства и нации в СМИ.  Программа медиа-лагеря включала в себя лекции и практические занятия по основам журналистики, новым медиа, а также фото и видео.

Тренерский состав лагеря был представлен экспертами из Великобритании (BBC), России (RussiaToday), Таджикистана,  Узбекистана, Кыргызстана (Радио «Азаттык», АУЦА) и Казахстана (Internews Kazakhstan). В лагерь регулярно приезжали гости и специалисты медиа-среды, проводившие мастер-классы для участников и делившиеся с ними своими знаниями и опытом.

Во время участия в медиа-лагере двое участников из Таджикистана получили приглашение работать в международном консалтингово-исследовательском агентстве, участница из Кыргызстана была приглашена на прохождение стажировки на телеканале «RussiaToday», а фото-работы одной из таджикских участниц привлекли внимание известного модельного агентства.

Заключительным этапом медиа-лагеря стали презентации участниками их групповых проектов. Некоторые из проектов представляли собой не просто законченный медиа-продукт, а долгосрочные проекты, которые будут реализованы в течение года, несмотря на то, что все участники разъехались в разные страны.

Молодые люди, принявшие участие в лагере, отмечали необходимость проведения  подобных медиа-лагерей в дальнейшем.

«Первый Евразийский  Медиа-лагерь стал символом разрушения глупых стереотипов, авторами которых являются сами люди. Мне повезло познакомиться с молодыми представителями постсоветских стран. К моему удивлению, среди них я нашла столько единомышленников. Не все, конечно, журналисты, но каждый является активным гражданским активистом и желает мира и дружбы нашим странам. Медиа-лагерь научил нас, как это можно сделать с помощью СМИ», — считает участница из Кыргызстана Асель Палванова.

Организаторы намерены не прекращать деятельность в этой сфере и повторить подобное мероприятие на следующий год.

«Пока есть такая талантливая и целеустремленная молодежь, мы можем рассчитывать на достойное будущее. Но мы, со своей стороны, должны дать ей верное направление, обучить быть толерантными друг к другу и ценить многообразие и уникальность современного общества», — говорит директор медиа-лагеря Елена Скочило.