Центр социальной интеграции сообщает об открытии Центральноазиатского ресурсного центра по управлению многообразием, презентация которого состоится 18 сентября по адресу ул. Панфилова 237 (Академия Управления при Президенте) в 14.00.

Управление многообразием подразумевает разработку политики в сферах, требующих учета интересов различных групп (этнических сообществ, женщин, молодежи, лиц с особыми потребностями и т.д.). Одним из основных направлений деятельности ресурсного центра является содействие улучшению межэтнических отношений в местных сообществах, через повышение их потенциала в области управления. В то же время  в рамках  проектов Центра будет проводиться работа не только по этническим, но и по другим аспектам многообразия.

Деятельность Ресурсного центра является продолжением работы Программы  MMCP (Программа управление многообразием в местных сообществах) Института открытого общества (Будапешт), которая с 2004 по 2011 год  работала с продвижением компетентного управления в многоэтничных сообществах, основанного на принципах политики включения и плюрализма. В задачи программы входило создание «критической массы» людей, организаций и институтов, которые помогли бы совершить качественный скачок в местном самоуправлении в переходных странах (прежде всего Центральной и Юго-Восточной Европе и бывшего СССР).

Одним из ярких результатов активной поддержки ММСР стала сеть многоэтничных городов «Филия», действующая в Юго-Восточной Европе. Работа сети начиналась с небольших проектов приграничных муниципалитетов, восстанавливающих жизнь после конфликтов в странах бывшей Югославии. За 2-3 года эти островки сотрудничества переросли в сеть с десятками участников, в которую вошли муниципалитеты не только из постконфликтного региона, но и города из Румынии, Венгрии и Болгарии. Сегодня в эту сеть входят более 60 муниципалитетов, а также экспертное сообщество «Игманская инициатива», работу которой координирует «Центр регионализма» из Сербии.  Во многом именно их деятельность в конце 90-х начале 2000-х годов помогла переломить взаимное недоверие и создать тренд на вхождение Балканских стран в Евросоюз.

Опыт деятельности ММСР и Игманской инициативы являются основой для построения будущей работы Центральноазиатского ресурсного центра. В рамках презентации о своей деятельности расскажет Александар Попов (Сербия) – один из руководителей Игманской инициативы и Ассоциации городов «Филия».

При Центре открывается библиотека, а также будут регулярно (один раз в месяц) проводиться  экспертные семинары, в том числе и с международным участием. Экспертные семинары будут тесно связаны с исследовательским компонентом работы Центра. Кроме того на базе Центра уже ведется разработка материалов для преподавателей вузов и тренеров по управлению многообразием.

Одним из важных проектов Центра является выпуск электронного бюллетеня «Многообразие в Центральной Азии», в котором будет содержаться информация о новостях из стран региона, новых публикациях  по вопросам управления многообразием, проектах,  грантовой поддержке и др.

В Ресурсном центре планируется разработка стандартов деятельности государственных и муниципальных служащих, которые позволят оценить их компетентность в вопросах, связанных с политикой включения и управления многообразием. В целях продвижения данных стандартов и типов местной политики в Центре будут организованы консультации для представителей ОМСУ.

Помимо консультативной поддержки для различных субъектов (местных органов власти, депутатов, преподавателей университета, студентов магистратуры и докторантуры, экспертов и активистов), в планы ресурсного центра входит разработка проекта Магистратуры по управлению многообразием, идея которой будет обсуждаться в программе презентации.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (+996-543 11 12 49), а также по электронному адресу: csipmail@gmail.com