В рамках проекта  «Знание языка — путь к интеграции» общественного фонда «ИРЭТ», поддержанного программой «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан», было выпущено методическое пособие «Жергиликтүү деңгээлде иш кагаздарын мамлекеттик тилде жүргүзүү» (Ведение документов на государственном языке).

Цель проекта — способствовать интеграции представителей не кыргызкоязычных этнических групп г. Узген и приграничных двух аильных округов (Баш–Дюбинского и Дон-Булакского) к государственной политике через предоставление возможности изучения государственного языка по заполнению документов.

Был составлен перечень и получены образцы документов по делопроизводству, требующие местные органы власти. Затем информация была аккумулирована и выпущена тиражом 450 экземпляров и распространена во время тренингов по использованию руководства. Обучающие мероприятия прошли для активистов и 420 лидеров 21 территориального совета г.Узген, где в основном проживает население узбекской национальности. Цель проведения практических тренингов — научить население, не владеющее государственным языком, правилам ведения делопроизводства на государственном кыргызском языке. В тренингах участвовали люди, которые часто сталкиваются в своей работе с языковой проблемой при заполнении документов (автобиография, заявлении, характеристики и т.п.) – госслужащие, члены крестьянских хозяйств, работники территориальных советов, айыл окмоту, женсоветов.  Была также была организована практическая работа в каждом квартальном комитете, в 8 школах.

Летом были обновлены информационные стенды в 19 квартальных комитетах и  2 селах Баш-Дюбинского и Дон-Булакского айыл окмоту новыми образцами документов. При каждом информационном стенде имеется ящик обратной связи, где жители могли оставлять свои пожелания или предложения. «Лидеры квартальных комитетов самостоятельно старались написать деловые тексты на государственном языке и поочередно обновляли информационные уголки. Можем с уверенностью сказать, что благодаря реализации проекта среди горожан снизились конфликты с руководителями районных, городских организаций по заполнению документов на государственном языке», — говорит координатор проекта Насыров Махаммаджан. С начала нового 2012-2013 учебного года по предложению заведующего городского отдела образования внедрены часы по обучению делопроизводства на государственном языке в школьных центрах по обучению государственного языка.