Более 2000 буклетов о правах молодежи будут распространены в школах и вузах города. Проект «Мы защищены!» был инициирован Радионом Дюковым и поддержан в рамках конкурса индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Целью проекта является повышение юридической грамотности студентов и старшеклассников. Информационные буклеты оформлены в виде краткого справочника по основным проблемам молодежи и будут особо полезны для молодых людей, приехавших из регионов. Он информирует о необходимых действиях при незаконных посягательствах на личную жизнь, мерах предосторожности и реагирования, в нем также есть статьи нормативно-правовых актов о правах и обязанностях, как граждан, так и сотрудников правоохранительных органов. Буклеты будут состоять из 2 (двух) частей: первая будет содержать информацию на кыргызском языке, а вторая на русском.

Радион совместно с группой молодых волонтеров намеревается распространить максимальное количество буклетов в школах и ВУЗах столицы. Распространение намечается на конец сентября.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Дюков Радион, руководитель проекта. E-mail: dukoff88@mail.ru

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133), E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com