С 18 по 20 сентября 2012 г. на Иссык-Куле будет проходить Региональный тренинг по написанию индивидуальных сообщений в Комитет ООН по правам человека для 12-ти практикующих юристов из разных областей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, которые напрямую работают над жалобами и координацией деятельности адвокатов.

Организаторами тренинга выступили Правовая Инициатива Открытого Общества, общественное объединение «Молодежная правозащитная группа» совместно с общественным фондом  «Голос Свободы» в рамках проекта «Защита жертв пыток в Центральной Азии» при поддержке Правовой Инициативы Открытого Общества. Для проведения регионального тренинга приглашены  международные специалисты в области международной защиты прав человека, имеющие большой опыт  по подаче жалоб в Комитет ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека: Йонко Грозев, адвокат, эксперт Правовой Инициативы Открытого Общества  (Болгария), Сергей Подузов, тренер из России, консультант Управления Верховного комиссара по правам человека, Олег Бурлака, эксперт HURIDOCS (Швейцария).

Основной целью «Тренинга по написанию индивидуальных сообщений в Комитет ООН по правам человека. Право на жизнь, свободa от пыток и жестокого обращения» является обеспечение сильной юридической защиты прав человека  через применение международных стандартов прав человека на международном и внутригосударственном уровне. С одной стороны, усилить знания и навыки, чтобы юристы могли сами писать индивидуальные сообщения,  а также обсудить и улучшить методику работы с адвокатами, как контролировать их работу по существу дела и систематизировать работу по судебным тяжбам внутри НПО.

На тренинге будет обсуждаться практика международных органов по пыткам, нюансы, связанные с гарантиями предупреждения, стандарты расследования, что является именно стратегической судебной тяжбой и как связать работу по конкретным делам с приоритетами адвокации, определенными коалициями НПО в странах Центральной Азии. Знания и навыки, приобретенные на тренинге, будут способствовать более широкому применению международных норм на национальном уровне, их внедрения в качестве общепринятой практики в судах,  а также предоставления большему числу жертв, чьи права были нарушены, возможности воспользоваться международными механизмами защиты прав человека. Проведение второго тренинга планируется в ноябре 2012 года.

Контактное лицо:  Надира Эшматова, директор ОО «Молодежная правозащитная группа»: 48-66-49 (50).