27 сентября в гостинице «Достук» пройдет круглый стол по развитию групп самопомощи для людей с психическими расстройствами.

На круглый стол приглашены представители Жогорку Кенеша,  министерств, специалисты в области психического здоровья.

Согласно данным Республиканского центра психического здоровья за 2011 год в Кыргызстане проживают 68 151 человек с психическими расстройствами, 21 377 из которых имеют инвалидность. Система оказания психиатрической помощи в Кыргызстане сфокусирована лишь на больших психиатрических больницах.

Многие люди с психическими заболеваниями, выписываясь из психиатрической больницы, испытывают чувство ненужности, бессмысленности жизни, так как не участвуют в социальной жизни. По данным исследования среди людей с психическими расстройствами, наиболее частые жалобы — это скука и безработица, причем и то и другое оценивалось как более серьезные проблемы, чем психотические симптомы их болезни.

Данный круглый стол предназначен для создания площадки для обсуждения развития групп самопомощи в Кыргызстане как модели имеющей низкий уровень затрат и высокую эффективность в плане социализации людей с психическими расстройствами.

Группы самопомощи — это модель, которая помогает самим пользователям психиатрических услуг помогать другим пользователям и, помогая другим помогать самим себе. Группы самопомощи представляют собой более или менее формальные организации непрофессионалов, преследующих общую цель ради достижения блага для каждого члена группы. Они исходят из двух принципов, а именно: люди, эффективно справляющиеся или справившиеся с личной проблемой — лучшие помощники по сравнению с профессионалами, не имеющими в этом собственного опыта; такие люди, помогая друг другу, помогают и самим себе.

Круглый стол проводится организацией ОО «Продвижение альтернатив» при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан». Мероприятие пройдет 27 сентября 2012г. в 9:30 в гостинице «Достук», в конференц-зале №332.

Общественное объединение «Продвижение альтернатив» г. Бишкек ул. Токтогула 62 комната 16 /// телефакс 38-19-74

«Продвижение альтернатив» Коомдук бирикмеси  Бишкек ш. Токтогул көчөсу.62 16 ком. /// телефакс 38-19-74

Public Association “Promotion of the Alternatives” Bishkek city, 62, Toktogula street, room16, tel. 38-19-74 fax 38-19-74