Когда: 24 сентября 2012, 10:00 — 5 октября 2012, 13:00

Где: Отель «Софитель Виктория» (HotelSofitelVictoria), г.Варшава

Организатор(ы): Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека

Термин «человеческое измерение» охватывает целый комплекс действий и норм, связанных с правами человека, верховенством закона и демократии, которые рассматриваются ОБСЕ в качестве одного из трех столпов всесторонней концепции безопасности, наряду с военно-политическим и экономико-экологическим измерениями.

Совещание по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению (СРВЧИ) – это самая большая ежегодная конференция в Европе по вопросам прав человека и демократии, организованная Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Данная конференция служит платформой для государств-участников ОБСЕ, партнеров по сотрудничеству, гражданского общества, международных организаций и структур ОБСЕ с целью подведения результатов в выполнении обязательств по человеческому измерению, обсуждения трудностей и передовой практики, а также представления рекомендаций для дальнейшего прогресса.

Представители гражданского общества играют существенную роль в ежегодном Совещании по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению (далее — Совещание). Совещание дает возможность НПО напрямую представить свои рекомендации государствам-участникам ОБСЕ. В Хельсинском документе от 1992 года, государства-участники ОБСЕ призвали к усилению открытости действий ОБСЕ и расширению роли неправительственных организаций. В связи с этим поощряется присутствие и участие неправительственных организаций в рабочих совещаниях так же, как и организация дополнительных мероприятий по смежным темам.

26 сентября 2012 года Правовая Программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с Грантовой Программой по правам человека и управлению Института Открытого Общества в г. Будапешт и Центра ОБСЕ в Бишкеке принимает участие на данном Совещании и организовывает дополнительное мероприятие в рамках Совещания под названием «Ситуация с предотвращением пыток в Центральной Азии. Проблемы и перспективы», которое направлено на обсуждение проблем и достигнутых результатов, связанных с предотвращением пыток, жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Центральной Азии, реализации Национальных превентивных механизмов с участием представителей правозащитных организаций, работающих в сфере предотвращения пыток и защиты прав человека в Центральной Азии, а также участников курса для практикующих адвокатов и юристов «Стратегическая защита жертв пыток».