3 октября в отеле «Ак-Кеме» пройдет круглый стол с участием представителей Правительства, доноров и НПО по случаю завершения Центральноазиатской региональной программы по ВИЧ/СПИДу (CARHAP).

Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP), финансируемая UKaid через Министерство международного развития Великобритании и реализуемая GRM International, осуществляет деятельность в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане в течение семи лет с 2005 г. по 2012 г. Программа завершается 31 октября 2012 г., достигнув десятки тысяч клиентов услугами по профилактике ВИЧ.  В Кыргызской Республике программа реализуется в тесном сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан».

Миссия CARHAP – внести вклад в предотвращение генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа в Центральной Азии. Целью Программы было снижение высокорискованного поведения, практикуемого наиболее уязвимым населением.

В течение семи лет более 46 организаций, оказывающих услуги снижения вреда в Кыргызстане и Таджикистане, и 10 государственных пунктов доверия в Узбекистане получили финансирование, обучение и повысили свой потенциал со стороны CARHAP, что позволило им применять качественный, клиент-ориентированный подход в профилактике передачи ВИЧ. Эти организации работали с людьми из числа населения, подверженного наибольшему риску инфицирования, включая потребителей инъекционных наркотиков, работников секса, мужчин, имеющих секс с мужчинами, заключенных и бывших заключенных.  Организации предоставили широкий спектр услуг по профилактике ВИЧ, включая программы обмена шприцев и игл, раздачи презервативов, социальные услуги, дроп-ин-центры и дома на полпути.

В целом, CARHAP охватила более 50,250 клиентов, включая:

  • 25,705 потребителей инъекционных наркотиков
  • 10,746 работников секса
  • 1,014 мужчин, имеющих секс с мужчинами
  • 10,426 заключенных
  • 2,361 бывших заключенных

Основным фокусом CARHAP являлось повышение потенциала НПО и правительственных структур по оказанию качественных комплексных услуг. Для достижения этого CARHAP провела обучение, оказала всестороннюю техническую помощь, а также ознакомила с опытом программ по профилактике ВИЧ в других странах более 3,700 людей.

Число людей, обученных CARHAP в течение семи лет, включает:

  • 1,816 сотрудников НПО
  • 561 сотрудник пенитенциарной системы
  • 1,307 сотрудников государственных структур
  • 64 национальных и региональных консультантов.

По случаю завершения CARHAP, 3 октября 2012 г. с 9.00 до 14.00 в гостинице «Ак-Кеме» будет проведен круглый стол, на котором будут представлены вышеупомянутые и другие достижения и проблемы реализации программ профилактики ВИЧ в регионе. В числе участников встречи представители кыргызстанского и британского правительств, донорских организаций и НПО, включая представителей из Таджикистана.

Для более подробной информации и регистрации, пожалуйста, обращайтесь по следующим адресам:

Региональный директор Шерил Келли

Региональный программный ассистент Айзада Калмаматова

Г. Бишкек, ул. Сыдыкова, д. 187, офис №3

Телефоны: +996 312 90 33 71; 90 33 72

Email: carhap@carhap.in.kg

Web: www.carhap.org.kg