В городе Нарын молодые люди обучаются журналисткой деятельности и готовят свои первые репортажи и статьи. Информация, подготовленная ими, уже выходит в эфире местного телевидения и на сайте naryn.kg.


В июле 2012 года в Нарынской области начал работу проект «Новая волна молодых журналистов» общественного фонда «Naryn.kg» при содействии программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос Кыргызстан». В рамках проекта в результате конкурса было отобрано 20 молодых людей, желающих обучаться навыкам подготовки материалов в различных видах СМИ. Тренерами и менторами в проекте выступают: по работе на ТВ – Жыпара Садыказиева, по радио – Чинара Токтогулова, по сайту — Эркингуль Бокоева, по газете — Жаркын Ибраева.

Основная задача перед новоиспеченными журналистами – обучаться и на практике готовить материалы о своем регионе, тем самым, повышая уровень информированности местных жителей. Для продвижения статей и материалов есть информационная площадка на сайте www.naryn.kg и на местном телеканале Нарын ТВ, который ежедневно вещает по 5 часов. Согласно утвержденному графику студенты Школы журналистики уже начали обучаться основам подготовки материалов, стандартов международной журналистики, жанровым особенностям, технике интервью.

Тренер по ТВ-компоненту Жыпара Садыказиева рассказала нам, что они уже прошли теоретический материал. В ее группе, в которой в основном девушки, разбирали, как делать сюжеты, как разрабатывать идеи для репортажей, готовить интервью. «Студенты приносят свои идеи, вместе с опытными журналистами выезжают на съемки и учатся делать сюжеты. Материалы трех студентов уже вышли в качестве новостей в эфире. Они не только помогают делать материалы, но и предлагают свои новые идеи. Каждую неделю мы задаем задание — найти тему. К примеру, Чинара нашла героя для сюжета, который делает фигурки из гипса, Канышай хочет сделать материал про цех в Ат-Баши. А Чолпон из школы им.Чкалова решила провести акцию и вместе со своими сверстниками поможет сделать ремонт семье, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Это тоже может стать интересным поводом для сюжета. Если говорить о качестве материалов, то по методике сбора и интервью пока нет нареканий. Следующий этап обучение постановке речи для чтения закадрового текста и технике стенд-апа, когда журналист говорит в кадре», – делится результатами обучения Жыпара Садыказиева.

Гульзада Аманкулова, студентка 5 курса филологического факультета Нарынского государственного университета, сделала интересный сюжет для новостей о жизни и работе учащихся в профессиональном училище, где в основном обучаются лица с ограниченными возможностями здоровья. А одна из студенток уже пишет для республиканской газеты «Суперинфо».

«На базе фонда «Naryn.kg» будет открыта площадка для молодых журналистов для постоянного повышения квалификации. Мы надеемся, таким образом, снизится уровень текучести кадров в регионе и для СМИ будут подготовлены профессиональные кадры», — говорит руководитель проекта Жаркын Ибраева.