Анонс пресс-конференции 12 октября 2012 г. в 11.20  в пресс-центре информационного агентства «24.kg»


В Кыргызстане,  ежегодно около 4 000 человек, находящиеся на последней стадии рака, туберкулеза, ВИЧ и других тяжелых заболеваний, испытывают сильнейшие боли. В стране до сих пор остаются нерешенными вопросы физического доступа к эффективным обезболивающим лекарственным средствам. Лишь инъекционный морфий разрешён в стране для использования в качестве болеутоляющего препарата. Для выписки морфия используются специальные красные бланки рецептов, доступ к которым имеют лишь специалисты-онкологи. Согласно Конвенции ООН против пыток, отсутствие паллиативной помощи со стороны государства приравнивается к жестокому обращению.

Внедрение в Кыргызстане паллиативной и хосписной помощи будет способствовать развитию организации профессиональной помощи и поддержки пациентам на всём протяжении болезни. Такая помощь включает не только обеспечение лекарственными средствами, но и предполагает психологическую и моральную поддержку.

Хоспис – один из видов паллиативной помощи, он является специализированным медицинским учреждением, по уходу за неизлечимо больными людьми.

Ежегодно во вторую субботу октября мировое сообщество отмечает Всемирный день хосписной и паллиативной и помощи (медицинской и психологической помощи для неизлечимых больных). В этом году Всемирный день паллиативной и хосписной  помощи отмечается 13 октября.

В чем причины сложившейся ситуации? Какие действия предпринимают государство, общественные и международные организации для улучшения ситуации? Как развивать в стране профессиональную паллиативную и хосписную помощь и поддержку пациентам на всём протяжении болезни? Об этом расскажут участники пресс-конференции:

  • Айбек МУКАМБЕТОВ, директор программы «Общественное здравоохранение», Фонд «Сорос-Кыргызстан»,
  • Таалайгуль САБЫРБЕКОВА, общественный фонд «Эргэнэ», член Союза паллиативной помощи,
  • Роза ЖЫРГАЛБЕКОВА, национальный координатор по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Кыргызской Республики,
  • Стивен Р. КОННОР, консультант  по паллиативной медицине, руководитель Альянса национальных хосписов и организаций, предоставляющих паллиативную помощь во всем мире (Вашингтон, США).