Тренинг по оформлению запросов в государственные органы пройдет 15 октября в 14:00 в офисе ОФ «Клооп Медиа» для студентов осенней медиа-школы Клоопа. Тренером выступит Нурбек Токтокунов – известный юрист и правозащитник ОФ «Голос свободы»

Тренинг проводится в рамках проекта ОФ «Клооп Медиа» «Журналистские расследования через запросы в госорганы» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Цель: обучение молодых журналистов основным принципам доступа к информации и практическим навыкам истребования информации.

Согласно закону КР  «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного  самоуправления Кыргызской Республики»,  журналист имеет право получить ответ на запрос в госорганы в течение  двух недель. Однако многие государственные органы игнорируют запросы журналистов, ссылаясь на некачественное оформление запроса либо секретность требуемой информации.

Нурбек Токтакунов имеет большой опыт в истребовании информации у госорганов, ведении судебных исков по делам о непредоставлении информации в обусловленные законом сроки. Токтакунову не раз удавалось получить через суд ответы на запрашиваемую информацию, которую госорганы поначалу называли закрытой.  (Информационный портал kloop.kg  имеет серию публикаций об этих судебных делах на своих страницах.)

Он поделится опытом  и научит журналистов составлять качественные запросы в госорганы.

Корреспонденты Клоопа при подготовке новостей и проведении журналистских расследований почти ежедневно обращаются к госорганам с устными или письменными запросами. Тренинг поможет им отстаивать право на получение информации у госорганов и тем самым повысить качество публикуемых материалов.

Контакты:

Тел.: (312) 680738, 0779 623827 (Диана Рахманова, координатор медиа-школы Клоопа)

Адрес: г.Бишкек, ул. Огонбаева, 222 (пересекает ул.Гоголя, вход со стороны Гоголя)