12 октября 2012 г. в пресс-центре информационного агентства «24.kg» прошла пресс-конференция, приуроченная всемирному дню хосписной и паллиативной помощи, который в этом году выпал на 13 октября.

В пресс-конференции приняли участие: Роза Жыргалбекова —  национальный координатор по паллиативной помощи Министерства  здравоохранения Кыргызстана Таалайгуль Сабырбекова – председатель ОФ  «Эргэнэ», член Союза паллиативной помощи, Айбек Мукамбетов — директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Стивен Р. Коннор — консультант  по паллиативной медицине, руководитель Альянса национальных хосписов и организаций, предоставляющих паллиативную помощь во всем мире (Вашингтон, США).

Как отметил в начале встречи с журналистами А.Мукамбетов, цель Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи – повысить информированность общественности о хосписах и паллиативной помощи, привлечь внимание к проблемам онкологических больных, больных ВИЧ, туберкулезом и др.

«С этой целью в рамках Всемирного Дня хосписной и паллиативной помощи, при поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан», в Оше 12 и 13 октября при содействии медиа-центра «Демге дем» были организованы  благотворительные мероприятия для пациентов Ошского межобластного центра онкологии», — продолжил А.Мукамбетов.  «С 11 по 17 октября 2012 г.  бишкекчане смогут увидеть на мониторах в тринадцати городских автобусах  №№4, 6, 7, 8, 9, 19, 21, 29, 35, 38, 39, 42 и 46 социальные видеоролики, подготовленные специально к Всемирному дню паллиативной помощи.  Были изданы социальные плакаты на двух языках, напоминающие о помощи людям, живущим с болью, и о развитии паллиативной помощи в стране. В течение октября будут собираться истории людей, которые затем станут основой для гражданской петиции о праве на жизнь без боли. В продвижении идей Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи  также будут задействованы социальные сети и новые медиа», — резюмировал А.Мукамбетов.

Напомним,  что информационными партнерами акции выступили интернет-сайт www.netboli.kg, информационное агентство «24.kg», ТРК «Башат» (г.Ош), интернет-издание «Chalkan».

Далее Роза Жыргалбекова сообщила СМИ, что « в Кыргызстане разработан проект, позволяющий уменьшить страдания больных, нуждающихся в паллиативной помощи». По ее словам, в Кыргызстане большое число пациентов, которым необходимо оказывать паллиативную помощь. «Опыт таких стран, как Грузия и Монголия, показал, что она позволяет продлить человеку жизнь», — отметила Р. Жыргалбекова. «Боль, которую испытывает пациент, можно приравнять к пыткам. Наш проект позволит снизить страдания при помощи морфина, который пациент будет получать перорально», — сказала она.

О проблеме доступа к обезболивающим средствам для тяжелобольных людей и отсутствии  в стране хосписов говорила  Таалайгуль Сабырбекова, председатель  общественного фонда «Эргэнэ», член Союза паллиативной помощи.

По ее словам, пока человек лежит в больнице, то он получает доступ к морфину. Но стоит ему уехать в родное село, и у него исчезает доступ к обезболивающему из-за того, что зачастую в сельские аптеки его не завозят.

По мнению Т.Сабырбековой, врачи также страдают от недостатка лекарственных средств для устранения боли. Потому что система не может позволить им обеспечить своих пациентов необходимой помощью. Должна быть целая система изменений в законодательстве.

«Фактически у нас в стране нет ни одного хосписа. Если человек тяжело болен, то у него, кроме дома, нет больше места, где он может получить помощь. Хосписы нужно создавать», — прокомментировала она.

«Хосписы на Западе финансируются правительством. Часть финансирования на себя могут взять благотворительные организации», — добавил консультант по паллиативной медицине Стивен Р. Коннор. Напомним, ежегодно 4 тыс. кыргызстанцев нуждаются в хосписной поддержке, поскольку являются неизлечимо больными.

Обзор по материалам СМИ подготовлен Еленой Ворониной. Фото с пресс-конференции в ИА 24.kg