В Кыргызстане Интернет для многих пользователей остается средством развлечения, в то время как его возможности безграничны.  Идея создания Интернет-Академии Okyy.kg заключается в привлечении внимания молодежи к Интернету как средству получения знаний в удобном и уже ставшем привычным формате. Во многих странах уже возможно получать ученые степени в режиме он-лайн. Это удобно, не дорого, позволяет эффективнее управлять своим временем. Даниэль Вартанов, Бишкек, 27 лет, фрилансер, эксперт, студент 2-го курса онлайн-отделения Массачусетского Технологического Института: «Мои дети уже не будут учиться у посредственных учителей и преподавателей — тем место на свалке истории. Я рад, что наша страна становится частью глобального тренда». Специфика нашего ресурса заключается в размещении курсов, посвященных темам бизнеса и лидерства, с обязательным приведением примеров из местной практики и постепенном переводе материалов на кыргызский язык.

В рамках проекта была проведена интенсивная работа по продвижению принципов онлайн-образования среди более 90 участников 6 ресурсных центров, созданных при помощи различных коммерческих и международных организаций.  Отзывы участников были самым разными. По мнению некоторых участников, онлайн -образование станет популярно тогда, «когда я не буду бояться оставлять свою машину незапертой» ( Медер Абдыманапов, 19 лет, г.Ош).  Другие же участники отнеслись к идее с воодушевлением, после того, как им рассказали, какие возможности несет в себе онлайн-обучение. «Это очень интересный и полезный проект. В нашем молодежном центре как раз есть все необходимое для того, чтобы проходить курсы», — говорит Куламшаева Кызжибек, 30 лет, с.Куршаб, Узгенский район, Ошская область.

На данный момент количество зарегистрированных пользователей, прошедших регистрацию на сайте и являющихся подписчиками курсов, составляет более 100 человек. Подписчиками страницы на Facebook также являются более 100 человек. Первые отзывы о системе свидетельствуют, что система проста в использовании. Налажены множество опций – таких, как проверка результатов, самостоятельная регистрация, автоматическая рассылка и пр.

Еще одним положительным моментом является то, что ряд организаций, коммерческих и некоммерческих, выразили желание принять участие в создании контента для ресурса и поддержки участниками призами. Было также получено ряд запросов по использованию данного программного обеспечения, в связи с чем мы планируем провести ряд бесплатных консультаций для партнеров.  В ходе проекта мы наладили тесное сотрудничество с 17 молодежными центрами Ошской и Жалал-Абадской областей, созданными при поддержке ЮНИСЕФ, и оснащенными компьютерами и выходом в Интернет.

В рамках продолжения проекта мы планируем размещать новые курсы 2-4 раза в месяц и в рамках работы по продвижению ресурса провести конкурс среди активных пользователей. Okyy.kg – учись по-новому!

Название проекта: Академия бизнес-лидерства.

Название организации: Бишкекский Деловой Клуб

Поддержка Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»