Стипендия спонсируется совместно Фондом «Открытое Общество» — Лондон и Лондонским университетом (University of London). Данная стипендия предоставляет возможность обучения в магистратуре в Великобритании молодым специалистам, имеющим  достижения на академическом поприще, и демонстрирующим лидерские качества, способным стать руководителями и лицами, формирующими общественное мнение в стране своего гражданства. Кандидаты должны иметь диплом о высшем образовании с отличными отметками, ясный и четкий план работы, свободно владеть английским языком.

Каждая стипендия предоставляет оплату всех университетских взносов на протяжении курса обучения, ежемесячную стипендию на ежедневные расходы, и транспортные расходы до Великобритании и обратно. Стипендия покрывает расходы только на одного человека, финансирование членов семьи стипендиата не предусмотрено.

В рамках стипендии предоставляется обучение по специальности «Права человека» (MA in Understanding and Securing Human Rights)

Кандидаты должны:

—         Иметь кыргызское гражданство. Кандидат должен проживать в стране гражданства на момент подачи заявки и в период проведения конкурса. Кандидаты, находящиеся за пределами Кыргызстана более трех месяцев принимать участие в конкурсе не могут

—         Продемонстрировать выдающийся академический потенциал, знания в выбранной области, а также четкую приверженность целям открытого общества.

—         Иметь диплом о высшем образовании (бакалавра или специалиста). Студенты последних курсов могут принять участие в конкурсе, при условии, что предоставят диплом к августу 2013.

—         Свободно владеть английским языком (минимум: TOEFL – 610 PBT/253 CBT, IELTS – 7.0)

—         Вернуться в страну своего гражданства после окончания обучения;

Подробное описание программы и процедуры участия в конкурсе вы можете найти здесь.

Кандидаты должны будут сдать тест на знание английского языка. Если у вас нет языкового сертификата, вы можете сдать заявку без него. В случае, если вы пройдете в полуфинал, тест будет организован программой. Минимальные требования университета — TOEFL 610 PBT/253 CBT или IELTS 7.0.

В случае если вы подаете или собираетесь подать на другие стипендии Фонда «Открытое Общество» (или Фонда «Сорос-Кыргызстан»), вы должны оповестить нас об этом. Вы можете подать документы на рассмотрение на более чем одну программу, но вы можете получить только одну стипендию или грант от Фонда «Открытое Общество» в одно и то же время.

Подача документов и последние сроки подачи заявок

Для получения информации относительно курса обучения, кандидаты должны обращаться на сайт университета: http://commonwealth.sas.ac.uk/postgraduate-study/ma-in-human-rights/

Формы заявки (все документы обязательны):

Формы также можно получить в распечатанном виде в Фонде «Сорос-Кыргызстан».

Заполненные формы заявок и дополнительные документы должны быть сданы в Фонд «Сорос-Кыргызстан»  не позднее 18.00, 21 января 2013. Документы принимаются только в распечатанном виде. Документы, отправленные по электронной почте или факсу на адрес Фонда «Сорос» не рассматриваются. Все документы должны быть сданы в трех экземплярах (1 оригинал + 2 копии всех документов). Заявки, не содержащие все обязательные документы или поданные позже срока, указанного в объявлении, рассматриваться не будут.

Отбор кандидатов

Все документы, полученные местным представителем Фонда «Открытое Общество» в вашей стране до последнего срока подачи заявок будут отправлены в Лондонский университет. Преподавательский состав университета рассмотрит ваши документы, и составит список полуфиналистов.

Кандидаты, прошедшие  этот этап конкурса, приглашаются на тестирование, на знание английского языка (iELTS или TOEFL) в середине марта  2013, на собеседование в конце апреля 2013. Вы должны быть свободны в это время.

Собеседования будут проводиться представителями Фонда «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London).

Окончательно решение относительно стипендии будет приниматься совместно Фондом «Открытое Общество» — Лондон и университетом. Кандидаты будут оповещены о результатах в конце мая — начале июня 2013

Представители Фонда «Открытое Общество» в вашей стране не принимают решения относительно стипендии. Они незамедлительно оповестят вас о результатах конкурса, как только у них будет эта информация. Надеемся на ваше понимание.

Обратите внимание на то, что стипендиаты программы должны в обязательном порядке пройти месячную Школу по Академическому Письму, организованную Фондом «Открытое Общество» — Лондон  в августе 2013.

ВСЕ ЗАЯВКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПЕЧАТАНЫ С ОДНОЙ СТОРОНЫ СТРАНИЦЫ.

НЕ СКРЕПЛЯЙТЕ ДОКУМЕНТЫ СТЕПЛЕРОМ, ТОЛЬКО СКРЕПКОЙ.

ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СДАНЫ В ФОНД «СОРОС-КЫРГЫЗСТАН» НЕ ПОЗДНЕЕ 18.00, 21 ЯНВАРЯ 2013

Дополнительную информацию можно получить:

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55а

тел.: (312) 66-34-75 добавочный номер 112

контактное лицо –Миргуль Иминова

miminova@soros.kg