Для начинающих журналистов Оша открыты двери Ошского ресурсного центра СМИ, где они могут воспользоваться техническими ресурсами и получить практические советы у опытных журналистов. Об этом сказала исполнительный директор организации Максуда Айтиева во время встречи с будущими коллегами.

В среду, 14 ноября участники проекта «Профессиональная медиа практика» были в гостях в Ошском ресурсном центре СМИ, где встретились с исполнительным директором организации Максудой Айтиевой. Интересная беседа с медиа экспертом об особенностях профессии журналиста, открывшиеся новые возможности для обогащения своих знаний и навыков оставили у молодых участников встречи приятные впечатления.

Среди участников проекта – студенты факультета узбекской филологии Ошского государственного университета и просто молодые люди, которые интересуются журналистикой. Вот уже пятый месяц журналистка из Оша Салтанат Файзуллаева проводит для них практические занятия по журналистике в рамках «Профессиональная медиа мастерская».

Проект реализуется Общественным фонд «Voice of Freedom» при финансовой поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» на базе газеты «Аалам-Олам» с июля 2012 года. Цель проекта – поддержка будущих журналистов в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, часть которых по завершению проекта смогут устроиться на работу в газету «Аалам-Олам» и других изданиях. Акцент в проекте делается на подготовку узбекскоязычных журналистов.

При этом, в группах в Джалал-Абаде и Бишкеке обучаются также кыргызскоязычные студенты, а в Оше есть студенты, которые могут писать и на кыргызском языке.

Во время живого общения с Айтиевой, опытным тренером по журналистике, студенты узнали много интересного и полезного о профессии журналиста, в том числе о работе Центра СМИ и возможностях, которые он предоставляет журналистам. Участники поблагодарили сотрудников Центра СМИ за теплый прием и готовность помочь им, а Максуда Айтиева в свою очередь, сказала, что двери организации всегда открыты для них.

В настоящее время до 30 процентов материалов газеты «Олам» составляют статьи, написанные участниками проекта. Один из успешных участников проекта из Оша уже принят в штат редакции в качестве регионального корреспондента, к этому готовятся еще два журналиста.

По словам ментора в Оше Салтанат Файзуллаевой, читатели газеты «Уш садоси», где она работает, нередко поднимают вопрос о судьбе узбекскоязычной журналистики в регионе. Специальных учебных заведений для этого нет, ведущие узбекскоязычные СМИ региона, где проходили подготовку молодые журналисты, прекратили свое существование после трагических событий 2010 года.

«Мы рады, что доноры и медиа организации помогают нам решить эту проблему, — говорит Файзуллаева. – Желающих поучиться у нас достаточно много, например, по проекту мы должны были обучать в группе 3-4 студентов, а приходят сейчас на наши занятия более 15 человек».

В рамках проекта при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» куплены комплекты нетбуков с USB-модемами, диктофонов и фотоаппаратов, которые используются студентами. В рамках проекта также куплен компьютер, на котором верстается газета. По окончанию проекта все оборудование будет передано редакции газеты «Аалам-Олам».