С 20 по 27 ноября 2012 года прошел тренинг для практикующих адвокатов и юристов «Правовые механизмы защиты жертв пыток»

25 адвокатов и юристов со всех регионов Кыргызстана в течение недели обучались международным и национальным механизмам защиты прав человека, международным стандартам свободы от пыток.

Тренинг состоял из трех блоков: эффективное документирование пыток и других жестоких, бесчеловечных видов обращения и наказания согласно стандартам Стамбульского протокола; компенсация морального вреда как способ восстановления нарушенного права жертв пыток; эффективное расследование по стандартам Стамбульского протокола и методы защиты прав человека на международном уровне.

Цель тренинга — содействие в предотвращении пыток, жестоких видов обращения и наказания в Кыргызской Республике посредством повышения потенциала и усиления института адвокатуры по механизмам защиты жертв пыток как на национальном уровне, так и на международном, с использованием международных стандартов и принципов защиты прав человека.

Тренерами выступили эксперты Елена Халитова (Кыргызстан), Елена Волочай (Украина) и Сергей Подузов (Россия).

Мероприятие было организовано Правовой программой Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с Правовой Инициативой Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться –

Айпери Бообекова,

Ассистент Правовой Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»,

г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А

Тел.: (+996 312) 663475 (доб.150)

E-mail: aboobekova@soros.kg