Институт политики развития приглашает журналистов 7 декабря 2012 года принять участие в пресс-сессии на тему«Какая бюджетная политика нужна столице?».Эта тема злободневна и актуальна, особенно сейчас, когда в парламенте началось обсуждение главного финансового документа страны на 2013 год. На очереди – бюджет столицы, за который примутся новоявленные депутаты горкенеша, как только получат мандаты. Ведь уже не первый год раздаются голоса о том, что Бишкеку катастрофически не хватает средств на текущие нужды. Столичные чиновники жалуются, что правительство урезает бюджет мегаполиса, который дает в госказну свыше половины налоговых сборов. Так ли это на самом деле? Действительно ли Минфин ущемляет мэрию Бишкека, не финансируя полностью статьи расходов, необходимые для обеспечения нормальной жизни нашей столицы?

Недавние исследования независимых экспертов дают несколько иную картину вместо той, к которой привыкло столичное общество. Оказывается, что если анализировать фактические поступления по видам налогов, то городская казна получает все причитающиеся ей в соответствии с Законом «О республиканском бюджете» финансовые средства! То есть государство в лице налоговой службы и казначейства на 100% выполняет свои обязательства.

Эксперт Асылбек Чекиров предлагает обратить внимание на 2 самых больших расходных обязательства: образование и здравоохранение, что в сумме дает 3,11 млд. сом или 59% (!!!) всего бюджета столицы. Вместе с тем, в соответствии с Конституцией КР и Законом «О местном самоуправлении» образование и здравоохранение являются ответственностью государственных органов и эти полномочия только МОГУТ передаваться органам местного самоуправления. На сегодняшний день нет нормативно – правового акта на основании которых эти полномочия передавались Бишкеку. Более того, Министерство финансов КР неоднократно ставило вопрос о передаче финансирования здравоохранения и образования за счет средств республиканского бюджета и ФОМС, но мэрия с непонятным упорством отказывается от этих предложений.

Свидетелями этих и других открытий станут участники пресс-сессии, а также интересной дискуссии, которая наверняка случится, так как у мэрии есть свои не менее веские аргументы в защиту той бюджетной политики, которую она формирует и проводит в жизнь.

Итак, ждем вас 7 декабря в 13.00по адресу: ул. Усенбаева,44 (пересекает ул.Московскую), офис Института политики развития.

Программа пресс-сессии:

13.00 – 13.40      Выступления спикеров: Мурат Исмаилов, первый вице-мэр Бишкека
Асылбек Чекиров, независимый эксперт, автор исследований

13.40 – 14.30      Вопросы-ответы, дискуссия. Кофе-брейк.

Пресс-сессия проводится в рамках проекта «СМИ — механизм прозрачности бюджета» при содействии программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан».