C 7 по 9 декабря 2012 года Движение кыргызских википедистов при поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» организует второй слет  википедистов Кыргызстана.

Кыргызкая Википедия в последние два года развивается очень активно: если в начале 2011 года она насчитывала 1389 статей, а в начале 2012 г. – 4400, то на данный момент эта цифра составляет 21 000 статей. Этот рост произошёл за счет объединения усилий кыргызских википедистов и их совместной работы. В отличие от первого Слёта википедистов, в котором обсуждались действия, направленные на  увеличение количества статьей, основополагающей темой нынешнего Слёта – улучшение их качества, а также направленные на это специальные тренинги и дискуссии. Помимо этого, по традиции, для начинающих пользователей будут проведены тренинги по написанию и публикации статей в Википедии.

Увеличение количества статей  также ставит очень актуальную и острую проблему перевода терминов и их использования на кыргызском языке. Профессор Тынчтыкбек Чоротегин выступит со специальной лекцией, посвященной данной тематике, в связи с чем ожидаются очень жаркие дискуссии среди участников Слёта.

В этом году редакторам, внесшим наибольший вклад в развитие Кыргызской Википедии, будут вручены специальные призы, выделенные Торговой Маркой «Beeline». Церемония награждения лучших участников, внесших вклад в развитие Кыргызской Википедии, также состоится  во время мероприятия.

И в завершении Слёта будут выработаны правила Кыргызской Википедии и определены планы и мероприятия на следующий год.

Мероприятие пройдет в 7-9 Декабря 2012 в отеле «Три короны», г. Чолпон-Ата

Контактный телефон:  (0312) 460238, (0771) 704222, chorobek@gmail.com