18 декабря в 11.00 в пресс-центе ИА “Кабар” состоится пресс-конференция по итогам второго республиканского слета википедистов.

Участники:

  1. Лира Самыкбаева, координатор Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»
  2. Татьяна Шахин-Байло, Директор по связям с общественностью, ООО «Sky Mobile» (ТМ Beeline)
  3. Тынчтыкбек Чоротегин, профессор, д.и.н., президент  МОО «Кыргыз тарых коому»
  4. Чоробек Сааданбеков, руководитель проекта «Движение кыргызских уикипедистов»

7-9 декабря 2012 года в г. Чолпон-Ате прошел Второй Республиканский Слёт кыргызских википедистов — 2012. В Слете приняли участие лучшие википедисты со всей страны, сделавшие значительный вклад в развитие Кыргызской Википедии за 2012 год, а также администраторы Кыргызской Википедии и опытные википедисты, которые провели целый ряд мастерклассов по повышению качества статей и выступили презентациями.

Слет проходил в рамках проекта «Движения кыргызских википедистов» при поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», ведущего оператора сотовой связи Beeline и ОФ «Биздин Мурас». Количество статей в Кыргызской Википедии стремительно растет: если в начале проекта количество статей было 1300 (март 2011), 4500 статей в конце 2011 года, то уже сегодня она насчитывает 21 000 статей.

Кыргызская Википедия — это электронная энциклопедия, содержащая информацию энциклопедического характера на кыргызском языке по самым различным тематикам: география, персоналии, биология, народное творчество и др., где автором может стать любой пользователь Интернет. Википедия создается усилием целого сообщества активных пользователей, собирающих информацию на данном ресурсе с целью развития качественного кыргызскоязычного образовательного контента. С формированием Движения кыргызских википедистов становится традицией проведение ежегодных Слётов, во время которых  подводятся итоги года, обсуждаются вопросы среди активных участников и вырабатываются планы на будущее.  Отрадно, что проекты, направленные на развитие кыргызского языка начинают поддерживать и частные компании. Так, участники, внесшие наибольший вклад по итогам  2012 г. удостоились ценных призов от ведущего оператора сотовой связи «Beeline».

Центральной темой второго слета стало дальнейшее повышение качества статей, разработка и утверждение правил Кыргызской Википедии, развитие раздела помощи для начинающих  википедистов. По мере роста количества статей,  растут и требования к качеству представленной информации. Благодаря сотрудничеству с центром Кыргызской Национальной Энциклопедии и использованию энциклопедических статей в основе материалов Кыргызской Википедии, обеспечивается и качественный, и количественный рост данного ресурса. Востребованность качественного контента на местном языке очевидна – так количество обращений (просмотров страниц)  к ресурсу только за октябрь 2012г. составило 593 000 раз.

Инициативная группа намерена и дальше продолжать работать над развитием Кыргызской Википедии, и увеличить количество статей в ближайшие 1,5-2 года до 100 тысяч, вовлекать еще больше образовательных учреждений и ВУЗов в использование и совместное развитие данного ресурса, привлекать внимание государства к проблемам развития качественного контента на кыргызском языке.

Контакты:

Движение кыргызских википедистов

Сааданбеков Чоробек

Тел: 0771 70 42 22

E-mail: chorobek@gmail.com

ky.wikipedia.org