С 14 по 24 января 2013 года в школе им.Ленина в Караколе и в школе им.Ж.Боконбаева в селе Боконбаево Иссык-Кульской области будет внедрена система мобильного оповещения родителей, учителей и учащихся о событиях в школьной жизни. Инициаторами данной идеи являются выпускники Летней Школы Демократии Алчикеев Адилет и Ким Руслан.

Проект будет реализован с целью решения многих социальных проблем в образовательном учреждении, которые возникают из-за устаревших методов коммуникации между школой и родителями учащихся. Инициаторы  проекта решили внедрить систему мобильного оповещения и метод сетевого обучения в школе. Родители, школьники и учителя будут получать информацию в виде СМС -сообщений совершенно бесплатно, а активисты школ овладеют данной системой, что позволит им развивать ее и внедрять в другие школы.

Будут также проведены семинары и мастер классы о социальных сетях и интернет-технологиях.

Идея проекта «Инновационные методы коммуникации» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан». Авторы проекта получили финансовую поддержку в сумме 1230 долларов США на воплощение своей идеи.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться:

– Алчикеев Адилет. E-mail: alchikeev@gmail.com, Тел.: 0557 98 58 98

– Ким Руслан. E-mail: rostixkim@gmail.com, Тел.: 0772 67 08 02

Эльвира Калмурзаева, координатор программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос–Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел. 0 (312) 66 34 75, вн. (133), E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com