В рамках проекта Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» общественный фонд «Дао Лов Ода» продолжил работу общественно-правовой приемной в Токмаке для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Были привлечены юрист и психолог.  В ходе проекта консультативную помощь лично или по телефону получили около 80 человек. Был организован также приезд юриста Правовой клиники «Адилет», где инвалиды смогли получить более углубленную помощь по спорным делам. На встрече участвовало более 20 человек.

Созданы новые схемы информационно-реабилитационной политики, направленной на удовлетворение разносторонних интересов инвалидов в сообществе через открытие и работу  интернет клуба  «Правовая взаимопомощь».

Теперь у инвалидов есть общее пространство  для ведения дискуссий, обмена знаниями и опытом, координации усилий и действий по созданию конструктивного взаимодействия с властью. У посетителей клуба есть возможность получить знания по компьютерной  грамотности, доступ к необходимой информации по различным аспектам жизни инвалидов.

Установка таких приложений как skype, позволила не только получить через сеть доступ к консультациям врачей, информации от коллег по инвалидному движению из стран СНГ, но и элементарно общаться с родными и близкими, которых они не видели много лет.

Для бенефицаров проекта также были проведены обучающие семинары по теме социального предпринимательства.  У организации «Дао Лов Ода» уже есть небольшой опыт предпринимательской деятельности. Открыто первое кафе на базе  партнерской организации, где полноценно работают инвалиды. Некоторые из участников семинаров открыли свои маленькие продуктовые ларьки.

Также проект активно занимался лоббированием интересов инвалидов города. В результате власти города поддержали к празднику 3 декабря материальной помощью более 500 инвалидов по 400 сомов,  что больше по охвату людей и сумме по сравнению с прошлым годом.

Принято обращение о необходимости объединения усилий государственных и муниципальных органов, неправительственных организаций для реализации Стратегии развития социальной защиты населения КР на 2012-2014 годы.

Проект по созданию устойчивой системы по соблюдению прав инвалидов в соответствии с международным, республиканским и региональным законодательством. Создание интернет-клуба «Правовая взаимопомощь».


Реализация: общественный Фонд «DAO LOV ODA»

Финансирование: правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Александр Дубина, руководитель проекта