Для человека в преклонном возрасте главное — это семья. Но у Михаила Ивановича, который проживает в городе Джалал-Абад  на юге Кыргызстана, семьи нет. С женой он в разводе уже лет семнадцать. Она с детьми уехала в другую страну. Потом родители умерли, и сестра уговорила Михаила Ивановича продать родительскую квартиру и на вырученные средства купить ему малогабаритную квартиру, а на остальную сумму сестра приобретет себе жилье в России. Он согласился. Квартиру продали, и сестра уехала с деньгами в Россию.

Михаил Иванович остался ни с чем.

В подвале дома, где проживал Михаил Иванович с родителями, находятся кладовки для каждой семьи, где можно сделать мастерскую или хранить заготовленные на зиму продукты, а также вышедшие из употребления вещи, которые жалко выбросить. Вот Михаил Иванович и определил себе место проживания – в кладовке, которая находится в подвале дома, она принадлежала его семье.  В этом помещении он проживает уже 11 (одиннадцать) лет.

Подвальное помещение построено из бетона, окна и коммуникации отсутствуют. Ранее он работал, и тем жил, а потом перенес две операции по удалению менисков обеих колен, не может передвигаться. Передвигаться ему приходилось все труднее. Он потерял работу, а пенсионный возраст еще не наступил. В это время его поддерживали соседи, работники магазина, который располагается  у дома. Приносили ему еду, одежду, постельные принадлежности.

Во время осуществления проекта «Продвижение прав бездомных на жилище и защита одиноких собственников квартир», поддержанный правовой программой Фонда «Сорос-Кыргызстан», Михаил Иванович обратился к  за помощью в Джалал-Абадский филиал социальной защиты населения (ООСЗН) им. Фомовой Л. М.  Организация направила письма в мэрию и управление социальной защиты города  с просьбой установить пособие Михаилу Ивановичу, т. к. у него не было средств к существованию. Но по законодательству КР, чтобы установить пособие, нужна  инвалидность данного лица.

«С Михаилом Ивановичем мы прошли всех врачей, и врачебная комиссия установила ему вторую группу инвалидности. Потом  подготовили документы на пенсию, и через месяц Михаил Иванович стал получать средства к существованию, т.е. пенсию», — рассказывает руководитель проекта Лидия Линдоренко.

«Мы помогали ему во время июньских событий 2010 года и другое время не оставляли без внимания. Михаил Иванович является не только лицом без определенного места жительства (БОМЖ), но и одиноким. Вместе с Михаилом Ивановичем радуемся и мы, что помогли человеку, который очень нуждался в этой помощи.

Михаила Ивановича мы не оставляем и сейчас. Уже 3-ий раз помогаем ему оформить инвалидность, так как Михаил Иванович не может передвигаться на большие расстояния. Врач предлагает ему оформить инвалидность бессрочно, при этом определить  Михаила Ивановича в дом инвалидов и престарелых, но он привык к своей кладовке и категорически отказывается идти  в дом-инернат. Возможно, он прав: в доме-интернате   более 100 человек, а он сам себе хозяин».

«Таких людей, как Михаил Иванович у нас много и у каждого из них своя история, в связи с которой они оказались без жилья и средств к существованию», — говорят сотрудники проекта.

Во время осуществления проекта в 2011 – 2012 гг. организацией было выявлено 44 лица без определенного места жительства . В настоящее время их количество постоянно увеличивается.  Но и уходят такие люди в разных направлениях.

Из них:

—  4 человека умерли;

—  один в заключении на 10 лет за воровство;

—  два человека определены в дом-интернат;

—  восемь человек уехали в другую страну (курды);

—  Шаруева Зазо Халидовна – родила дочку;

—  у Киляковой Натальи, гражданской жены Савенкова В.А., отобрали 2-х детей и определили в детский дом, который находится в городе Джалал-Абад;

—  у Абдувалиева Кабыла и его гражданской жены также отобрали двоих детей 4-х и 5-ти лет и определили в реабилитационный центр, который находится в г. Джалал-Абад.

По разным причинам из  списка ушли 11 (одиннадцать) взрослых человек и 8 (восемь) детей. Осталось 23 человека взрослых и 4-ро детей, из них 8 (восемь) женщин.

В зимний период 2011 и 2012гг. мэрия города выделила место для временного приюта для лиц без определенного места жительства, и имеется письменное подтверждение о выделении временного приюта на следующий зимний период холодов.

«Заботясь о счастье  других, мы находим свое собственное», — говорит Лидия Петровна.

Проект: «Продвижение прав лиц без определенного места жительства (БОМЖи) и защита одиноких собственников квартир».

Реализация: ОО ОФСЗМ им. Фомовой

Финансирование: Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан»


Цель проекта:

— содействие обеспечению права  БОМЖей;

— защита права на достаточное жилище  одиноких уязвимых собственников жилья;

Основная стратегия проекта – привлечение  внимания государства и общества к проблемам вышеуказанных лиц и оказания им помощи.