Приглашение на пресс-сессию для Бишкекских и региональных СМИ

Единая налоговая декларация: «Я не ворую, поэтому заполняю декларацию»

Институт политики развития в рамках своих проектов для СМИ Кыргызстана в пресс-центре ИПР 25 января в 11.00 проводит пресс-сессию в Школе экономической журналистики «Я не ворую, поэтому я заполняю декларацию».

Впервые за всю историю суверенного Кыргызстана не отдельная категория граждан – госслужащие и предприниматели, а практически все население республики должно будет заполнить и сдать Единую налоговую декларацию (ЕНД) по итогам 2012 года.  Согласно части 4 статьи 8 Закона КР «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» требования статьи 92 Налогового кодекса, начиная с этого года и впредь обязательства по представлению Единой налоговой декларации распространяются на всех граждан, резидентов а также иностранных граждан-нерезидентов, осуществляющих у нас экономическую деятельность. Таким образом, Кыргызстан делает решительный шаг в сторону цивилизованных стран, где такая практика существует давно и стала нормой жизни.По предварительным оценкам Налоговой службы, декларацию должны будут заполнить около 3 миллионов человек, что превышает количество трудоспособных граждан страны. Дело в том, что ЕНД должны будут сдать и неработающие пенсионеры, и студенты, получающие стипендию. Более того, за детей,  получивших какой-либо доход или актив, например, пособие, наследство, отчитаться перед ГНС должны будут их родители или опекуны.

Сверхзадача или истинная цель всеобщего декларирования — постепенное повышение прозрачности движения активов и очищения общества.  Ибо всеобщее декларирование – это очень мощный и постоянно действующий государственный инструмент выявления и предупреждения коррупционных проявлений и неправомочных правоотношений. И эффективность данного инструмента, небольшая в первые годы, будет все более и более возрастать по мере накопления информации. Ведь любой актив сам по себе не появляется  и не исчезает, он может поменять форму, например, были деньги — стала машина, если у одного декларанта появился новый актив, значит, у  другого этот актив выбыл.

  • Какие еще цели преследует декларирование?
  • Повлечет ли это увеличение налогов для физических лиц?
  • Каковы вычеты из налогооблагаемой суммы?
  • Как распорядится государство тайными сведениями граждан об их материальном положении?
  • Готова ли Налоговая служба обработать и проверить  сотни тысяч, миллионы штук деклараций?
  • Не будет ли столпотворения в налоговых инспекциях в последний срок сдачи ЕНД?

На эти и другие вопросы журналистов ответят опытные эксперты и специалисты Государственной налоговой службы КР во время пресс-сессии, которая состоится 25 января 2013 г. в 11.00 по адресу: ул. Усенбаева, 44 (пересекает ул. Московскую), офис Института политики развития.

Программа пресс-сессий:

Время Действие / тема Выступающий / ответственный
11.00 – 11.40 Всеобщее декларирование: что это такое? Татьяна Ким, председатель правления Палаты налоговых консультантов, глава ОНС Налоговой службы КР,

Руководители  и специалисты ГНС КР

11.40 – 12.00 Вопросы-ответы, дискуссия Модератор – Лариса Ли, медиа-эксперт

Финансирование мероприятий осуществляется Институтом политики развития в рамках проектов, поддержанных Правительством Швейцарии, Центром международного частного предпринимательства (CIPE) и Фондом «Сорос-Кыргызстан».

720021, г. Бишкек, ул. Усенбаева, д. 44. Тел. (0312) 976530 (31, 32, 33, 34). Факс (0312) 9765-29

Контакты для СМИ:

Нургуль Джаманкулова, Менеджер проекта

тел.: (0555) 313-385, (0770) 771-711,

э-почта: njamankulova@dpi.kg

«Новое о местных бюджетах в 2013 году»

В первую очередь, она адресована региональным журналистам, однако столичные могут узнать немало интересного, кроме того, смогут научатся проверять бюджетную информацию с помощью портала Окмот. КГ. На примере реальных местных сообществ эксперты ИПР покажут, как изменится доходная часть местных бюджетов в 2013 году.

Пресс-сессия состоится 25 января 2013 г. в 13.00 по адресу: ул. Усенбаева, 44 (пересекает ул. Московскую), офис Института политики развития.

Программа пресс-сессий:

Время Действие / тема Выступающий / ответственный
12.00 – 12.30 Кофе-брейк, административные вопросы региональных журналистов
13.00 – 14.00 Новое о местных бюджетах в 2013 году Асылбек Чекиров, специалист по межбюджетным отношениям проекта ГГПОМСУ Института политики развития
14.00 – 15.00 Вопросы-ответы, дискуссия Модератор – Лариса Ли, медиа-эксперт

Финансирование мероприятий осуществляется Институтом политики развития в рамках проектов, поддержанных Правительством Швейцарии, Центром международного частного предпринимательства (CIPE) и Фондом «Сорос-Кыргызстан».