Как обеспечить право граждан на доступ к информации и в то же время защитить ребенка от информации, приносящей вред его здоровью и развитию? Эти и другие вопросы вынесены на обсуждение на предстоящем круглом столе гражданскими активистами.

28 января 2013 года в 14.00 в отеле «Park Hotel Bishkek» состоится круглый стол по теме «Подходы к выработке государственной политики, направленной на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию». На мероприятии примут участие представители депутаты ЖК КР, государственных организаций, НПО, СМИ, эксперты и представители бизнесорганизаций.

Обсуждение данной проблемы инициировано представителями гражданского общества, которые обеспокоены тем, что открытое информационное пространство создает риски для детей, так как они в силу своих возрастных особенностей не способны правильно оценивать получаемую информацию, критически ее переосмысливать и самостоятельно противостоять ее негативному воздействию.

На публичное обсуждение будет выставлен анализ ситуации в данной сфере, а также подходы к выработке государственной политики, способной обеспечить защиту детей. Данный анализ подготовлен группой экспертов в рамках проекта «Гражданское участие в разработке государственной политики по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», реализуемого Общественным объединением «АСИМО» при содействии программы «Общественное управление» Фонда «Сорос — Кыргызстан»

В рамках проекта проведены консультационные встречи с различными группами интересов: производителями и трансляторами информации, специалистами в области педагогики и психологии, представителями государственных органов в области образования, социальной защиты и правоохранительных структур, молодежью и родителями. Проведены интервью с экспертами и аналитиками. В результате подготовлен аналитический документ, который после публичных обсуждений буден направлен лицам, принимающим решения.