18/02/13 13:16, Бишкек – ИА «24.kg»

Младокыргызы страны заявляют, что создадут альтернативную стратегию развития Кыргызстана до 2031 года. Об этом журналистам сообщил сегодня один из модераторов инициативы Болуш Саиев.

По его словам, группа энтузиастов разработала проект «Будущее Кыргызстана и младокыргызы», который «направлен на создание условий для выработки согласованного представления о будущем страны, способах его достижения, а также объединения усилий реформаторских групп для получения синергетического эффекта».

Как отмечает Болуш Саиев, это даст возможность «сформировать отношение будущих элит Кыргызстана к развитию страны, правилам и процедурам, отличающихся от существующих».

«Мы предложим обществу модель будущего Кыргызстана, а разработать ее предлагаем совместными усилиями всем представителям объединений/активистов, прежде всего молодежных, являющихся потенциальной интеллектуальной, творческой и общественно-политической элитой, которая станет объединяющей платформой для молодых реформаторов — младокыргызов», — отмечает он.

По его словам, нынешние элиты не способны обеспечить равноправный диалог и конкуренцию мнений, они просто воспроизводят старые схемы.

Младокыргызы также намереваются создать «Белую книгу Кыргызстана», чтобы «запустить общественный дискурс о вариантах развития страны».

По словам Болуша Саиева, ресурсы на реализацию проектов будут привлекаться из различных источников, в том числе за счет самих участников проекта.

URL: http://www.24.kg/community/141157-v-yuzhnoj-stolice-kyrgyzstana-projdet-nedelya.html