Александра Черкасенко, выпускница Центрального Европейского Университета 2011, степень магистра в Международном бизнес праве

С каждым днем я все больше убеждаюсь в том, что самая большая инвестиция, которую можно и стоит делать в своей жизни – это вклад в образование. Получение образования за рубежом помогает другими глазами взглянуть на многие жизненные вопросы, помогает расширить свой кругозор, развить творческое мышление, познакомиться с людьми из разных стран и многому поучиться и у них. Благодаря Фондам Открытого Общества мне удалось получить образование в одном из лучших университетов Европы – в Центральном Европейском Университете (ЦЕУ), который помог мне как в академическом, профессиональном, так и личностном развитии.

Центральный Европейский Университет находится в г. Будапешт, в одном из самых красивых городов Европы. ЦЕУ был основан с целью способствования развитию открытого общества и студенты с более чем 100 стран мира приезжают в этот университет для получения образования, большое число из которых являются выходцами из стран СНГ. Преподаватели, являющиеся не только теоретиками, но и сильными практиками, приезжали читать лекции из различных стран мира, таких как США, Швеции, Германии, Сербии, пр. Все это разнообразие студентов, преподавателей заставило меня убедиться в том, что у нас на самом деле очень много схожего – как и в отношении изучаемого мной предмета – права, так и в культуре.

Тот год, в течение которого длилась магистерская программа, был одним из самых насыщенных годов в моей жизни, да и вообще, учеба в Будапеште всегда была яркой и интересной. Все курсы, которые предлагались в университете, были направлены на получение практических навыков и выявляли схожесть и различия правовых систем в разных странах, что, в свою очередь, развивало критическое мышление и творческий подход к решению многих сложных юридических вопросов, которые я широко использую и сейчас.

Сегодня, уже будучи членом команды Фондов Открытого Общества, программы «Правовая инициатива открытого общества», я чувствую себя частью и ЦЕУ и благодарна за получение бесценного опыта обучения в таком замечательном ВУЗе, в котором преподавали одни из лучших специалистов в мире в своих областях, благодарна за обретение прекрасных друзей из разных стран и за возможность осознать, что единомышленники есть везде, главное их найти и знать кем мы являемся, за что боремся и во благо чего работаем.