Эльдар Гайфуллин, выпускник программы CNOUS/OSI 2011-2012

В течение трех лет я подавал на стипендию фонда Сороса для обучения на магистратуре во Франции, и с третьего раза мне посчастливилось стать стипендиатом программы. Благодаря этой программе я не только получил диплом магистра экономики во Франции, но и открыл для себя множество новых стран и вообще понял, какие обширные возможности предлагает мне этот мир.

Несмотря на то, что европейская система образования была для меня не в новинку после 4 лет обучения в АУЦА, 2 семестра, проведенные в университете города Бордо, стали невероятно ценным опытом, который значительно повлиял не только на мой профессиональный уровень как экономиста, но и на мое мировоззрение в целом.

Сегодня в век глобализации перед каждым из нас открыты огромные возможности. Возможности не только что-то получать, но и создавать, и  не только в своей стране, но и во всем мире. К сожалению многие из нас даже не догадываются о них, о масштабах в которых можно работать и развиваться. И я думаю, что учеба за рубежом Вам просто необходима, чтобы ощутить свои возможности и  потенциал. Чтобы почувствовать «как глубока кроличья нора», нужно прыгнуть в нее.

После учебы мне посчастливилось провести лето на стажировке в Латинской Америке и открыть для себя невероятно красивую далекую страну Чили, где я изучал условия жизни и развития коренного населения — индейских племен мапуче. В Чили я также получил очень интересный опыт выживания. Я жил и работал в команде своих однокурсников из разных стран мира — Франции, Мадагаскара, Колумбии, Марокко. Несмотря на то, что у нас не было ни финансирования, ни какой-либо поддержки со стороны государства, мы, 9 студентов-экономистов из Франции, осуществили свой первый проект на другом конце земного шара, и презентовали результаты нашего исследования правительству Чили для разработки плана экономического развития региона. Мы не получили за это ничего, никаких денег, никаких стипендий, но я не разу не пожалел о том, что я выбрал именно эту стажировку, потому что своей работой смог помочь развитию одного из беднейших регионов Чили.

Чили удивительна тем, что в этой стране нет коррупции. Увидев, что такое на самом деле возможно не только в богатых развитых странах с сильной экономикой, но и в тех, где развитие началось не так давно, и большая часть населения находилась за чертой бедности, я решил заняться изучением этого явления — развивающаяся экономика, свободная от коррупции.

Возвращаясь домой, из Европы в Кыргызстан, я решил проделать обратный путь не по воздуху на самолете, а пересечь страны нашего прекрасного континента с запада на восток по земле и воочию увидеть как обстоят дела с коррупцией в Европе и в Азии. Это путешествие стало завершением моего учебного года, и вместе с тем началом нового этапа, большой работы в области борьбы с коррупцией, которой я хочу посветить последующие годы моего образования. «Anything is possible if we wish this enough»