Необыкновенное зрелище ждет любителей искусства завтра, 2 марта, на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

По–своему уникальный модерн–балет “Будущее в настоящем” представит на суд столичной публики заслуженный артист республики Талант Осмонов. Специально для нашего издания и его читателей создатели спектакля показали несколько пластических картин.
Первое столь масштабное (балет в двух актах) произведение в стиле модерн посвящено вопросам философским. Кыргызский зритель такими зрелищами, прямо скажем, не избалован. Как отечественные постановщики, так и гастролеры современными направлениями хореографии радуют нас, увы, крайне редко. А посему риск быть непонятыми есть. Но, как говорится, кто не рискует…
Больше всех в эти предпремьерные дни и уже даже часы волнуется, естественно, Талант Осмонов. Он автор идеи представления, проекта и либретто, балетмейстер–постановщик, художник по костюмам. Кому, как не ему, достанутся все шишки, если вдруг что–то получится не так. А замыслы у постановочной группы грандиозные! Например, идущий параллельно сценическому действу видеоряд. Его авторы решили применить для того, чтобы зрители смогли лучше понять и прочувствовать идею спектакля. Музыка Филиппа Гласса, Яна Тирсена, Джона Зорна, Джона Мерфи, других всемирно известных современных композиторов. Совместная работа уже состоявшихся артистов балета (в спектакле танцует прима–балерина Асель Айдарова) с только начинающей карьеру молодежью. И, наконец, то, что хотели донести до зрителей авторы балета.
На идее стоит остановиться особо. Талант Осмонов со своими единомышленниками хочет заставить нас задуматься над тем, сколько времени мы каждый день тратим впустую: задаем себе бесконечные вопросы, занимаемся самокопанием, терзаем себя и близких всякими “а что если?”, “а вдруг?”, “что нас ждет?”. А ведь убивая свое настоящее, мы никогда не обретем счастливого или хотя бы более–менее благополучного будущего. Увы, но это так. Современный человек часто гибнет не от болезней, в стихийных бедствиях или катастрофах, а от мыслей, раздирающих в клочья его сердце и душу. Однако остановиться пока еще не поздно.
Для Таланта Осмонова модерн–балет “Будущее в настоящем” далеко не первая работа в качестве балетмейстера. Зрители уже имели возможность оценить его одноактные спектакли “Алкоо”, “Пробуждение”, “Мгновения сердец”. Первые два, кстати, тоже были модерн–балетами. И вот, наконец, большая полноценная работа. Балет был создан при поддержке программы “Искусство и культура” фондов открытого общества (Arts & Culture program of Open Society Foundations). “Будущее в настоящем” — это некий сплав минимализма средств и большой идеи. Получилось ли задуманное талантливой постановочной группой, оценит зритель.

Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото Темира СЫДЫКБЕКОВА.

Источник — газета «Вечерний Бишкек», 1 марта 2013 года. www.vb.kg