Теперь фермерам Кыргызстана будут доступны мобильные справочники на русском и кыргызском языках и электронная библиотека по сельскому хозяйству.

Продукты были разработаны сельскохозяйственными консультационными организациями ОО «АгроЛид» и ОсОО «АгроИнформАзия» при поддержке Информационной Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Проекта «Развитие Местного Рынка», Хельветас/ICCO в рамках реализуемого проекта «Развитие и продвижение образовательного контента по сельскому хозяйству с использованием мобильного интернета и Интернет платформы».

Основной целью данного проекта является: повышение качества образования фермеров и сельскохозяйственных консультантов, агрономов Кыргызстана путем развития и продвижения инновационных приложений для мобильных телефонов — агросправочников по защите растений, биологическим методам в сельском хозяйстве, животноводству на русском и на кыргызском языках и распространение их при помощи контент-интернет провайдеров и интернет-платформы.

«Работая с фермерами по повышению их потенциала как консультационная организация, мы встречались с тем, что большинство фермеров не знают, какие болезни и вредители сельскохозяйственных культур вредят на их поле или участке, и как с ними бороться. К тому же, не у всех фермеров есть время посещать специализированное обучение, читать специализированную литературу, тем более приезжать в город за дополнительной информацией, а мобильный телефон всегда под рукой», — отмечает Гульназ Касеева, Председатель Правления ОО «АгроЛид».

«Закачав мобильный справочник, фермер может получить краткую информацию о болезнях и вредителях сельскохозяйственных культур, а также мерам борьбы с ними на основе интегрированного подхода. Дополнительно мы разработали справочник по племенному животноводству крупнорогатого скота. Помимо краткой справочной информации пользователям справочников будут доступны контакты агромагазинов, ветеринарных служб и сельскохозяйственных консультационных организаций, где фермеры сразу через приложение могут позвонить им за дополнительной консультацией», — рассказывает менеджер проект Елена Чигибаева.

«Электронная библиотека по сельскому хозяйству на данный момент служит для того, чтобы собрать, структурировать на одном ресурсе массив данных сельскохозяйственной тематики от различных донорских проектов и программ, работающих в этой сфере. Мы считаем, это позволит в будущем использовать данную информацию не только сельскохозяйственным консультантам, но и фермерам, когда уровень доступа к интернету будет выше, чем сейчас», отмечает специалист ОсОО «АгроИнформАзия» Ксения Зинчук.

С марта 2013 года ОО «АгроЛид» начинает информационную кампанию по продвижению мобильных приложений по сельскому хозяйству и электронной библиотеки среди консультантов, тренеров сельскохозяйственных консультационных организаций и фермеров.

В каждой области уже с 12 марта будут проведены тренинги – презентации для специалистов сельскохозяйственных консультационных организаций на тему: Использованию мобильных приложений и электронной библиотеки по сельскому хозяйству в консультационных и тренинговом процессах. После чего будет проведено обучение и для фермеров.

Всем участникам данных тренингов-презентаций будет представлена возможность загрузить в свои мобильные телефоны один из справочников, разработанных в рамках данного проекта бесплатно.

«Мы планируем, что уже к середине лета по результатам информационной кампании и акции число пользователей мобильных справочников составит 500 человек, которые первыми смогут установить их бесплатно», — отмечает Елена Чигибаева, менеджер проекта.

По дополнительным вопросам и вопросам обучения и участия в акции обращаться к Елене Чигибаевой: +996 312 660818. 0555 92 11 52, echigibaeva@agrolead.org