Впервые с программой YAF (Фонд Поддержки Молодежных Инициатив) молодые ребята Кыргызстана познакомились в 2009 году.  Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустила свой новый проект как еще одну уникальную возможность для активизации молодежи.  С тех самых пор YAF успешно осуществляет свою деятельность, вдохновляя молодежь, а она в свою очередь, открывает новые возможности для своих сообществ.

До сегодняшнего дня было поддержано более 150 малых проектов, направленных на решение социальных проблем общества. Авторы этих идей и по сей день вовлечены в жизнь общества  и имеют активную гражданскую позицию.

Сегодня мы решили поделиться с несколькими проектами разных лет и разных молодых людей.

Граффити объединяет

Одним из первых проектов, о котором мы хотим вам рассказать, это проект Виктора Цоя «Школа Граффити».

В 2009 году его идея была отобрана наряду с другими нашими первыми проектами. Виктор один из первых грантополучателей программы YAF, который до сих пор продолжает свою деятельность.

С июля по сентябрь 2009 года он, совместно со своими друзьями, организовал летнюю школу по граффити для талантливой молодежи из разных социальных слоев общества.

Цель проекта заключалась  в интеграции детей сирот со своими сверстниками, а также в развитии творческого потенциала молодых людей.

Ребята, прошедшие отбор в школу, получили теоретические и практические навыки рисования аэрозольной краской. Также участники летней школы получили практический ликбез на тему легальность-нелегальность в граффити. По окончании проекта выпускники летней школы приняли участие в первом международном фестивале по граффити в Центральной Азии.

Такой проект вызвал большой интерес у общества. Проект BASICOLORS, старт которому был дан именно с проведением летней школы, живет и развивается, по сей день.

«Мы как и прежде стараемся поддерживать творческую молодежь, развиваем навыки критического мышления и способствуем усилению смысловой нагрузки в творчестве уличных художников, проводим социально значимые артпроекты и с уверенностью смотрим в будущее», — рассказывает Виктор.

В рамках данного проекта ребятам была предоставлена возможность создания собственного веб-сайта, который в дальнейшем стал отличной платформой общения всех молодых граффитчиков Кыргызстана- www.graffiti.com.kg

«Подавайте заявки и участвуйте в программе, изменяйте мир вокруг себя, это в ваших силах!»- в заключении пожелал Виктор нашим будущим яферам.

Сохраним экологию

В 2010 году среди отобранных проектов была также идея Назиры Ибраим кызы «Мобилизация молодежи за сохранение экологии».

19 марта 2010 года Назира, со своей отважной командой активистов, провела экологическую акцию, в масштабах всей страны. Основная цель ее проекта была направлена на смягчение последствий изменения климата, посредством посадки зеленых насаждений во всех областях Кыргызской Республики, а также  на снижение уровня негативного влияния шума на организм человека через посадку специальных шумоизолирующих  полос озеленения.

«Мой проект явился для меня примером того что, все твои идеи возможно реализовать, если очень усердно работать и стараться», — делится с нами Назира

В результате, было посажено более 2500 саженцев по всей стране и привлечено более 1000 молодых людей из всех регионов. Кроме того, Назира смогла привлечь дополнительные финансовые ресурсы на реализацию своего проекта.  Некоторые члены ее команды также активно подключились к большой сети яферов, и смогли успешно реализовать собственные проекты уже в следующем году.

И напоследок, слова напутствия от Назиры: «Мы начнем развиваться тогда, когда каждый из нас будет брать ответственность за себя, за свои поступки и не будет ждать когда кто-нибудь что-либо сделает!»

Вдохновить молодежь на добрые дела

В 2010 году в рамках ЖаштарКэмпа среди отобранных идей был проект Асизовой Насикат «Жаштар Деми».

Его реализация началась уже в 2011 году, суть идеи заключалась в активизации молодых ребят, которые только приехали в Бишкек на учебу из разных сел и маленьких городов.

В течение проекта они были разделены на три команды по 5 человек и выполняли разные задания жюри. Задания были направлены на решение социальных проблем, к примеру, командам нужно было обратить внимание общественности к загрязнению окружающей среды; стать «Народным контролером» и призвать органы местных муниципалитетов к выполнению своих обязанностей, а также провести благотворительные акции в помощь нуждающимся детям.

За один месяц участники проекта провели более 15 мероприятий и различные акции. Также сумели организовать  благотворительный концерт с участием молодых звезд кыргызской эстрады и собрали более 25000 сомов. Собранные деньги были направлены на операцию маленького Атая и Мираиде. Сама Насикат тепло отзывается о ребятах: «Очень радует, что ребята также активно готовятся к подаче заявок на мини-гранты по YAF. А команда «Ариет» создала свой общественный фонд, где уже сами  организовывают благотворительные акции».

Для Насикат это был первый проект благодаря которому она получила массу новых знаний и навыков.

«YAF — это отличная возможность проверить свои силы и знания, найти новых друзей и единомышленников, а также  внести, хоть и маленький, но свой вклад в развитие нашей страны»,- говорит Насикат.

Защищаем права

2012 также оказался для нас плодотворным годом —  29 новых яферов со своими идеями постарались изменить свое сообщество к лучшему.

Проект Айзады Туляковой «Молодежь за Конвенцию!» безусловно был одним из ярких проектов.  Айзада подняла очень важную проблему нашего общества, связанную с правами лиц с ограниченными возможностями здоровья. Пожалуй, она как никто другой, в силу состояния своего здоровья, понимала, что стране необходимо ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов.

В рамках проекта она провела несколько адвокационных меропритий, в том числе организовала благотворительный концерт с участием звезд, а также раздавала информацию о Конвенции.

В итоге своего проекта она собрала более 300 подписей и составила письмо-обращение лицам, принимающим решения.

«Этот проект стал для меня очень хорошей стартовой площадкой и помог мне осуществить свою мечту», — поделилась с нами Айзада.

Ее проект внес, пускай даже и малую лепту в ускорение процесса ратификации Конвенции.

2013 год только начался, но у нас уже есть 27 яферов, которые совсем скоро приступят к реализации своих проектов.

Пожелаем им удачи и будем ждать от них новостей!

А если вы заинтересовались программой и хотите сами стать авторами перемен, обращайтесь по следующим адресам:

Эльвира Калмурзаева, ассистент YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133)

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com,

yaf.kyrgyzstan@gmail.com

Так же у нас есть своя страничка на фейсбуке:

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001327159712