24.03.2013 10:29
45 специалистов из Кыргызстана и Таджикистана обучены документированию следов пыток
В Кыргызстане и Таджикистане более 45 человек научились принципам Стамбульского протокола по эффективному медицинскому документированию пыток и жестокого обращения.

Рыспек Токтоналиев, Voice of Freedom, Бишкек

В Кыргызстане в одном из пансионатов на озере Иссык-Куль с 12 по 14 марта 2013 года проходил тренинг «Обучение принципам Стамбульского протокола по эффективному медицинскому документированию пыток и жестокого обращения в Кыргызстане».

Представитель проекта «Правовая защита от пыток в Центральной Азии», программа Фондов Открытого Общества «Правовая инициатива открытого общества» Александра Черкасенко рассказала о данном мероприятии.

По ее данным, организаторами тренинга выступили «Фонд Сорос-Кыргызстан»,  программа Фондов Открытого Общества  «Правовая инициатива открытого общества» и организация «Врачи за права человека». Тренинг вели представители «Врачи за права человека» — международные эксперты в области медицины из США и Грузии.

На тренинге приняли участие около 45 представителей государственных и негосударственных судмедэкспертов, психологов, психиатров и сотрудников прокуратуры из различных регионов Кыргызстана. Также присутствовали участники из Таджикистана, которые также представляли как государственные, так и негосударственные сектора, работающие в этой сфере.

«Во время тренинга участники узнали о Стамбульском протоколе и о международных стандартах по эффективному расследованию и документированию пыток и жестокого обращения», — сообщила Черкасенко.

Также, тренера рассказали о том, как правильно проводить интервью и как хронологически документировать события, рассказали о визуальном и психологическом освидетельствовании пыток и жестокого обращения и о том, как интерпретировать визуальные и психологические показания, как давать оценку и рекомендации.

Лекции тренеров сопровождались практическими занятиями и работой в группах, практическими примерами из опыта других стран.

Подобного рода семинары проводятся не впервые в Кыргызстане. Так, в 2011 и в 2012 году они уже проводились для адвокатов и для государственных и негосударственных экспертов в области медицины и психологии.

Как рассказала Черкасенко, в будущем ожидается, что подобного рода тренинги будут продолжаться и что удастся не только обучить судмедэкспетов международным стандартам проведения экспертиз, представить информацию о стандартах представителям правоохранительной и судебной систем, но также внедрить международные стандарты в национальное законодательство.

Подобного рода работа уже начала проводиться представителями гражданского общества в Кыргызстане.

Кроме того, в этом году представители «Врачи за права человека» представили Национальный план действий по внедрению Стамбульского протокола в Кыргызстане.

Данный план действий включил в себя и план действий, разработанный рабочей группой при Министерстве здравоохранения Кыргызстана.

«Надеемся, что он будет основой положительных изменений в области документирования пыток и жестокого обращения в нашей стране», — сказала Черкасенко.

Справка: Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

Стамбульский протокол – это результат трехлетней аналитической работы более 75 экспертов в области медицины и прав человека, представляющих 40 организаций и учреждений из 15 стран мира. Документ принят ООН в 1999 году с целью дать государствам практическое пособие для эффективного документирования фактов пыток. Он позволяет обнаруживать и предавать гласности доказательства фактов пыток и жестокого обращения с целью обеспечения правосудия.

Принципы протокола (известны как «Стамбульские принципы») включают в себя разработку минимальных стандартов и обычно используются специалистами в области медицины в национальных и международных судебных делах для оценки физических и психологических доказательств применения пыток и жестокого обращения.

Рыспек Токтоналиев, Voice of Freedom, Бишкек.

Адрес статьи: http://vof.kg/?p=9030