Школы по правам человека

С 9 по 18 марта 2013 года прошла Школа по правам человека для выпускников 6 школ 2011 и 2012 г., цель которых подготовить участников к новым вызовам в области защиты права человека в современном мире. В мероприятии участвовали выпускники 6 школ 2011 и 2012 г.: лидеры и активисты гражданского общества, НПО, правозащитники, адвокаты, представители юридических  ВУЗов, которые работают или будут развивать новые инициативы  в сфере защиты прав человека в республике.

На предыдущем этапе осуществления проекта были проведены шесть пятидневных универсальных тренингов для более 220 человек, включающих в себя блоки по правам человека, действиям в защиту общественных интересов  и отдельным аспектам правозащитной деятельности. Школы по правам человека показали востребованность среди  представителей гражданского общества, юридического сообщества и  НПО в стране. Цель проекта – развитие правозащитного движения в Крыгызстане посредством услиения потенциала и вливания в движение новых лидеров, активстов, представителей гражданского общества и адвокатов.

Тренерами выступили Игорь Сажин и Андрей Юров. Игорь Сажин — тренер по правам человека Московской хельсинкской группы. Участвовал в 12 летних школах по правам человека МХГ в качестве тренера. С 2007 г по настоящее время является со-координатором Правозащитной коалиции Республики Коми.

Андрей Юров — почетный президент Международного Молодежного Правозащитного Движения (www.yhrm.org), консультант Московской Хельсинкской Группы (www.mhg.ru), Эксперт Молодежного Сектора Совета Европы (www.coe.int), член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ (www.ombudsman.gov.ru), ректор «Свободного Университета» (www.freeun.ynnet.org).  Автор и ведущий тренингов для тренеров, семинаров и тренингов  по темам «Права человека», «Действия в защиту общественных интересов», «Построение сетей», «Современная гражданская организация, и ее развитие», «Построение команды», «Новые тактики защиты прав человека» и др.  Автор статей и выступлений по развитию гражданского сектора и правозащитного Движения в России и Восточной Европе. С 2012 г. член Совета по правам человека при Президенте РФ.

Методический семинар «Использование клинических методов обучения и работы»

С 18 по 24 марта 2013 года был организован методический семинар «Использование клинических методов обучения и работы»  для преподавателей юридических клиник. В рамках семинара были обсуждены и рассмотрены  перспективы институционального развития клинического юридического образования, организация делопроизводства в юридической клинике, методологические основы  модели интерактивных методов обучения в юрклиниках, понятия и цели консультирования клиента.

Базовый курс «Школа клинициста»

С 24 по 30 марта 2013 студенты юридических клиник прошли базовый курс «Школа клинициста». На семинаре были презентованы темы по профессиональной этике юриста, интервьюированию клиентов, юридические аспекты защиты прав клиентов. Были разыграны игровые судебные процессы. Проект направлен на содействие устойчивому развитию  юридических клиник в вузах страны.