Бишкек, 25 марта /Кабар/. В Бишкеке обсудили межведомственную инструкцию о профилактике ВИЧ/СПИДа в подразделениях госорганов по контролю наркотиков и исполнения наказаний.

Как сообщила агентству «Кабар» страновой директор проекта Наталья Шумская, в обсуждении приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители Республиканских центров СПИД и наркологии, представители неправительственных организаций, вовлеченных в работу с уязвимыми группами (УГ).

Согласно предоставленной информации, межведомственная инструкция была инициирована тематической рабочей группой по наркопрофилактике при Государственной службе по контролю наркотиков и разработана Рабочей группой национальных экспертов, которая включала представителей нескольких министерств и служб: ГСКН, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел и ГСИН. «Данные ведомства признают, что профилактика ВИЧ/СПИДа является задачей для всех государственных органов и требуется проведение более активной профилактической деятельности в отношении лиц из числа УГ силами личного состава вышеназванных силовых ведомств», — отметила Н.Шумская.

Основными целями настоящей инструкции, по ее словам, являются обеспечение осуществления профилактики ВИЧ/СПИДа среди сотрудников уполномоченных государственных органов внутренних дел, по контролю наркотиков и исполнения наказаний Кыргызстана и уязвимых групп.
Инструкция направлена на систематическое и последовательное проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение информированности сотрудников о ВИЧ/СПИДе. На принятие мер по предотвращению угрозы их заражения, соблюдение гарантий социальной защиты сотрудников в связи с риском заражения ВИЧ-инфекцией при исполнении служебных обязанностей; создание благоприятной среды для участия лиц из числа УГ в программах по профилактике ВИЧ/СПИДа и снижению вреда; совершенствование организационно — правовых основ профилактики ВИЧ/СПИДа в деятельности уполномоченных государственных органов внутренних дел, по контролю наркотиков и исполнения наказаний Кыргызстана.

Техническую поддержку в разработке и обсуждении проекта Межведомственной Инструкции оказала международная неправительственная организация СПИД Фонд Восток-Запад в Кыргызстане при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Министерства иностранных дел Нидерландов.

Источник: ИА «Кабар»