5-6 апреля 2013 года Программа Академического Развития по Центральной Азии и Монголии (Региональный офис программы в г. Бишкек, Кыргызстан) совместно с Американским Университетом в Центральной Азии проводит международную академическую междисциплинарную встречу преподавателей – участников программы.

В Бишкеке соберутся более 140 молодых ученых, преподающих в лучших вузах Азербайджана, Албании, Армении, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Сербии, Таджикистана и Украины. Все участники программы – выпускники известных международных университетов (таких как Лондонская школа экономики, Оксфордский, Кембриджский, Колумбийский и другие университеты). Во время данной встречи молодые ученые будут работать совместно с профессорами из американских и европейских университетов над своими научными проектами, большинство из которых направлены на продвижение ученых из наших стран на международные академические пространства (публикации, конференции), а также для совершенствования учебных программ местных вузов.

Программа академического развития начала свою деятельность с 2004 года и направлена на внесение вклада в процесс реформирования учреждений высшего образования в Центральной, Восточной Европе и Евразии и на оказание помощи в создании многочисленных академических сообществ на местном, региональном и глобальном уровнях. Программа рассматривает университеты как фундаментальную часть гражданского общества, и поэтому поддерживает реформы в отдельных прогрессивных вузах региона, а также талантливых и перспективных преподавателей, обучавшихся за границей, для их возвращения на родину. Создание условий для повышения их профессиональной квалификации является также приоритетной задачей программы.

Программа Академического Развития только в Кыргызстане поддержала возвращение в страну и к работе в местных вузах более 70 кыргызстанцев.

Региональная Программа Академического Развития (Academic Fellowship Program) — совместный проект Программы поддержки высшего образования Фондов Открытого Общества — Будапешт и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Региональный менеджер Программы академического развития в странах Центральной Азии и Монголии – Эльмира Шишкараева, к.и.н. (elmira@soros.kg). Web: www.soros.org/initiatives/hesp/focus/afp

Междисциплинарная международная встреча пройдет 5-6 апреля, 2013 в здании Американского Университета Центральной Азии по адресу:

г. Бишкек, ул. Абдымомунова 205

Телефоны: +996 312 66 11 19, Web: www.auca.kg