С апреля по июнь 2013 года 23 студента столичных вузов КР будут обучены работе с детьми системы опеки и проведут с ними мероприятие, направленное на позитивное изменение жизни детей, проживающих в реабилитационных центрах г.Бишкек. Инициатором этого проекта стала студентка 2 курса Института гуманитарно-социальных наук  КНУ им.Ж.Баласагына Кубанычбекова Асел.

Идея проекта «Я и Ты – будущее страны!» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемый программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов   Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Целью проекта является сближение и мотивирование студентов высших учебных заведений и детей из уязвимых слоев населения к взаимопомощи  и взаимной поддержке, что в будущем может помочь личностному развитию каждого.

Проект состоит из 4 этапов: на первом этапе студенты будут обучены тренерами организации мероприятий, методам коммуникации с детьми системы опеки. На втором этапе студенты поделятся собственными профессиональными и жизненными знаниями и навыками. На третьем этапе, в течение двух дней, дети получат знания относительно  реализации идеи и организации мероприятий. А на финальной стадии проекта все участники совместно приступят к реализации общего проекта.

«Эта инициатива даст возможность, как студентам, так и детям системы опеки сплотиться, чтобы противостоять трудностям жизни» — сказала координатор проекта Асел Кубанычбекова

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Асел Кубанычбекова, руководитель проекта. E-mail: renataasel9@gmail.com, по тел.:  +996777 02 08 97

Эльвира Калмурзаева, координатор программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел. (0550) 70 69 18

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com