Бишкек, 2 мая /Кабар/. В Бишкеке 5 мая пройдет фотоконкурс «Сегодня и вчера», приуроченный ко дню города. Об этом сообщает Фонд «Сорос-Кыргызстан».

Как отмечается, в рамках конкурса участникам будут показаны старые фотографии известных мест Бишкека, а затем дано ограниченное время для того, чтобы выполнить фотографии этих же самых мест с тех же ракурсов. В ходе конкурса будут также приниматься комментарии участников к фото для последующего создания подробного описания истории достопримечательностей столицы.

Участником конкурса может стать каждый. Инициатива поддержана в рамках конкурса индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы» — Фондов открытого общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу фонда «Сорос-Кыргызстан».

Проект создан Артёмом Трофимовым. «Я хочу познакомить молодежь, моих сверстников, с историческими фактами о достопримечательностях Бишкека. Каждый участвующий в конкурсе сможет узнать много нового и интересного о нашей столице, причем, в необычной форме, завязанной на творческом процессе. Собранные в ходе конкурса материалы я собираюсь обработать и разместить на страницах Википедии, а также на всех доступных ресурсах. Я очень надеюсь, что вся проделанная мной работа побудит молодых ребят активнее знакомиться с историей, проявлять больший интерес к великим людям и свершениям уроженцев Кыргызстана, а так же, возможно, привлечь туристов к посещению достопримечательностей нашей Республики!», — сказал он.

Конкурс будет реализован в формате ФотоКросс: участникам предстоит сделать серию фотографий на заданные темы в чрезвычайно сжатые сроки, всего за несколько часов! Темы фотографий и объекты, назначенные к посещению, будут объявлены на старте конкурса организатором. И сразу же после получения тем можно будет приступить к выполнению заданий. Необходимо будет вспомнить, что это за объект, найти информацию о нем, а затем добраться до него и сфотографировать именно в том ракурсе, в котором он представлен на фотообразце из коллекции старых фото Бишкека.
Выполненные фото будут оцениваться профессионалами, а также представителями активной молодежи в режиме реального времени, сразу же после завершения приема работ.

Победители получат ценные призы, которые, несомненно, пригодятся им для дальнейшего совершенствования в области фотографии.

http://www.kabar.kg/rus/society/full/54407