«Уровень компетенции не местах по вопросам формирования и исполнения бюджета невысок. Депутаты нового созыва не имеют представления о бюджете, так что предстоит серьезная работа по осведомлению населения и властей в городах и селах по формированию местного бюджета», — сообщил начальник отдела межбюджетных отношений Минфина Зоотбек Кыдыралиев.

По его словам, необходимо провести координацию всех обучающих программ на местах и согласовать их со специалистами Министерства финансов.

В июне в Чуйской области состоится ряд лекций о бюджетных вопросах. В феврале проведено исследование об осведомленности граждан в бюджетных вопросах. По данным эксперта проекта Кадырбека Калканова, 80 процентов населения имеет поверхностную информацию и больше интересуется проводимыми реформами в бюджетной сфере.

Исследование проведено в Московском, Ысык-Атинском и Сокулукском районах.

30/04/13 11:16, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья СЫТЕНКОВА

Проект Фонда «Сорос-Кыргызстан»
«Воспитание культуры открытости в формировании бюджетных процессов»

В бюллетене по проекту «Воспитание культуры открытости в формировании бюджетных процессов» программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» вы найдете ответ на вопрос «Для чего и кому нужны общественные слушания по бюджету?». Читать  здесь E-newsletter_# 1_Soros_ru