Двадцатипятилетний инженер Дмитрий Дергачев инициировал проект «Первая ступень» для детей Военно-Антоновского детского дома. С этой недели у 20 воспитанников учреждения началось обучение по проекту. Лекции и практические работы будут проводится в трех направлениях: слесарное дело, обработка древесины, работа с электричеством. В течение двух недель каждый день по три часа в день у ребят будет возможность узнать больше об этих специальностях.

Эта идея была поддержана на конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемым программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Основной целью проекта является дать детям из детского дома возможность изучить азы таких специальностей как электрик, слесарь и плотник. Эти минимальные познания помогут ребятам гораздо быстрее устроиться в жизни после выпуска из детского дома. Поступая в профессиональное учебное заведение, будущие слушатели и студенты уже будут иметь представление о возможностях, потенциале работы, личных приоритетах и вкусах. Даже без поступления в училище, ребята уже смогут пойти учеником к мастеру и достойно представить ему свои познания и умения.

Тремя специалистами (плотником, электриком, слесарем) будет создана уникальная программа. Она будет состоять из теоретической и практической частей: электрик покажет детям, как менять розетки, вилки, соединять провода, объяснит основные понятия (фаза/ноль), чего бояться, как предохраняться от удара током и прочее. Плотник расскажет, как работать с деревом, какие есть возможности, чем отличаются одна порода древесины от другой. На практике дети попробуют, работать со стамеской, рубанком, киянкой. Слесарь прочитает лекции по штамповке, токарному делу, сварке, и на практике ребята-слушатели попробуют применить новые знания.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться:

Дмитрий Дергачев

E-mail: dmitry.dergachev7@gmail.com