Альянс «За прозрачный бюджет» при поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускает серию дискуссионных мероприятий по теме прозрачности в горнодобывающей отрасли в Таласской, Нарынской и Чуйской областях.

В рамках проекта «Проведение качественного обучения процессам инициатив прозрачности добывающих отраслей (ИПДО)» организаторы намерены охватить именно те регионы, где ведется разработка или добыча полезных ископаемых. 20-21 мая 2013 года прошли первые тренинги в Таласской области.

В Кыргызстане горнодобывающая отрасль объявлена стратегически важной для дальнейшего развития страны и роста благосостояния населения.  Вклад в экономику предприятий и компаний этого сектора трудно переоценить.  Важно отметить, что ситуация в горнодобывающих отраслях  служит своего рода индикатором для мирового сообщества состояния деловой среды и инвестиционного климата, а также имиджа Кыргызстана.

В связи с этим присоединение в 2004 году к  Инициативе прозрачности добывающих отраслей сыграло важную позитивную роль в деле демократизации всего процесса освоения месторождений полезных ископаемых.  Компании, присоединившиеся к ИПДО, стали добровольно раскрывать свои финансовые отчеты не только перед соответствующими государственными органами, но и гражданским  обществом, населением, СМИ.

Однако этого оказалось недостаточно.  Что такое бонус,  и в каком размере его должны выплачивать компании-лицензиаты золотых месторождений?  Используются ли вредные вещества при геологоразведке? По силам ли местному сообществу отозвать лицензию у недобросовестного разработчика? – эти и многие другие вопросы интересовали представителей таласской общественности.  В течение двух дней на вопросы отвечали эксперты в разных областях — налогообложении,  экологической безопасности, урегулирования споров и конфликтов,  мобилизации неправительственных организаций и работы со СМИ.

Последние годы самая горячая тема СМИ – состояние в горнодобывающей отрасли. Ситуация на предприятиях этого стратегического сектора кыргызстанской экономики меняется чуть ли не ежедневно. Одной из главных причин конфликтов между населением и инвесторами, возникающих в местах разработки или геологоразведки полезных ископаемых, все участники считают недостаток информации и дефицит знаний в этой области.

В Кемине, где население пристально следит за деятельностью компании «Алтынкен»,  депутаты местного кенеша, активисты НПО, представители  органов МСУ  не скрывали, что хотели бы наладить с иностранным инвестором конструктивный диалог, ведь на самом деле жители заинтересованы в притоке инвестиций в страну, в  увеличении налогооблагаемой базы своего района.

Однако, по словам некоторых участников семинара,  руководство китайской компании не горит желанием обсуждать с местным населением свои планы.

В Чаеке депутов, представителей гражданского общества,  бизнеса, СМИ тоже волновал целый ряд проблем. Это и недопоступление в местный бюджет неналогового платежа в размере 2 процентов,  и тревога за экологическое состояние в местах добычи кара-кечинского угля,  отсутствие взаимодействия с частными компаниями в вопросах реализации социальных и экономических программ. В Минкуше плюс к этим проблемам  общая ситуация усугубляется оттоком населения и острой нехваткой квалифицированных кадров.

Альянс «За прозрачный бюджет» ставит перед собой цель обучить экономической, правовой и экологической грамотности население и местные власти для создания благоприятной обстановки, конструктивного диалога между ними и инвесторами. А этому могут помочь наблюдательные советы (НС) в селах и айыл окмоту  по типу Национального наблюдательного совета при Секретариате ИПДО, создание которых инициирует данный проект.

Семинары пройдут в два этапа  в Бишкеке, Чуйской, Нарынской и Таласской  областях – двухдневные и однодневные.  Участие в них примут свыше 100 человек.

КОНТАКТЫ:

г.Бишкек, ул.Исанова, 20, тел./факс:(+996312) 314-086,

budget.kg@gmail.com.

rgaibulina@gmail.com.