В период с 3 по 13 июня 2013 года Кыргызский Государственный Медицинский Институт Переподготовки и Повышения Квалификации (КГМИПиПК) при поддержке программы «Общественное здравоохранение» проведет тренинги по «Основам паллиативной помощи (ПП)» для специалистов медицинский учреждений в г.Талас. Данные мероприятия реализуются в рамках комплексных подходов по внедрению программы паллиативной помощи и направлены на повышение квалификации медицинских работников и улучшения качества медицинского обслуживания пациентов с онкологическими заболеваниями в Кыргызской Республике.

Лидирующую роль в этом процессе занимает Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, которое при технической поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и активном участии представителей неправительственных организаций, начало реализовывать инициативы по паллиативной помощи с 2012 года. Одним из первоочередных и важных компонентов деятельности является обучение специалистов основам паллиативной помощи, которая включает в себя различные виды оказания помощи людям.  Тренинги по основам паллиативной помощи включены в программу обучения специалистов медицинских учреждений в различных регионах страны и к концу 2013 года КГМИП и ПК планирует провести серию таких тренингов.

Совместно с МЗ КР и КГМИПиПК в 2012 году уже были проведены ряд первых тренингов по ПП для преподавателей КГМИПиПК с различных кафедр. В КГМИПиПК с января 2013 года на трех кафедрах внедряется обучение по основам ПП для врачей, фельдшеров, медсестер и социальных работников.  За 2011-2012 год в рамках первых обучающих стади-туров в странах с лучшими практиками предоставления ПП базовым навыкам были обучены первые группы специалистов по ПП, представляющих ключевые для программы медицинские учреждения.

Обучение специалистов программе паллиативной помощи проводят высококвалифицированные преподаватели КГМИПиПК, прошедшие обучение и специализацию за рубежом.

Наряду с этим, в 2013 году Общественный Фонд «Открытое медицинское сообщество» и Общественный Фонд «Белек Нуру» при финансовой и технической поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» начали реализацию проектов , направленных на создание мультидисциплинарных  команд (МДК), включающих врачей, медсестер, психолога, соцработника и волонтеров для оказания паллиативной помощи в г.Бишкек и г.Ош. В рамках проектов, также, создана медико-психо-социальная помощь онкологическим больным в терминальной стадии заболевания и их родственникам на дому, работает «горячая линия» для пациентов.  Также стоит задача, совместно с Минздравом КР разработать механизмы эффективного взаимодействия медицинских учреждений для обеспечения полноценного доступа к опиоидам пациентов в рамках действующих программ лекарственного обеспечения пациентов в КР (ПГГ, ФОМС, НЦО при МЗ КР и ЦСМ г. Бишкек)

Паллиативная помощь для онкологических больных в Кыргызстане ограничена услугами, оказываемыми в Национальном центре онкологии в Бишкеке и Ошском межобластном центре онкологии. В этой связи, проекты направлены на создание пилотной модели оказания паллиативной помощи пациентам на дому, как наиболее эффективной и менее затратной альтернативе оказания помощи в условиях стационара.

Как часть мероприятий по реформированию системы здравоохранения Кыргызской Республики эксперты и специалисты в области здравоохранения ведут большую работу по усовершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, направленной на улучшение условий и качества жизни больных и обеспечение доступа к жизненно-важным лекарственным средствам.

Кроме этого, в апреле 2013 года,  состоялась поездка специалистов по паллиативной помощи Кыргызской Республики в г.Минск, Белоруссия. В рамках программы встреч делегаты из Кыргызстана посетили учреждения и организации, специализирующиеся в программах паллиативной помощи, а также были приглашены принять участие в национальном семинаре по паллиативной помощи в г.Минск, в ходе которого кыргызская сторона ознакомила белорусских коллег с опытом реализации программ ПП в Кыргызской Республике.

Результатами поездки следует отметить то, что специалистами паллиативной помощи из КР были привезены политики, документы и различного рода материалы по вопросам ПП и онкологии, которые будут тщательно изучены и проанализированы на предмет использования и внедрения в программы паллиативной помощи, реализуемые в Кыргызской Республике.

Александр Аралбаев, координатор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Фото со стади-тура в Белоруссию.