Дорогие друзья, партнеры и коллеги!

В наступившем 2013 году Фонд «Сорос Кыргызстан» отмечает знаменательную дату – 20-летие начала деятельности на территории республики.

Деятельность Фонда за прошедшие 20 лет была тесно связана с правовыми, образовательными и экономическими реформами, поддержкой СМИ, НПО и академических кругов, инициативами в области здравоохранения и культуры, повышения прозрачности бюджета важнейших отраслей экономики страны.  Фонд внес весомый вклад в поддержку образования талантливой молодежи за рубежом, поддержки системы образования в регионах.

Отмечу, что фонд наряду с поддержкой гражданских инициатив, обращал внимание общества и властей на необходимость решения острых проблем, связанных с защитой прав граждан страны, представителей СМИ, этнических меньшинств.

За 20 лет через проекты Фонда прошли тысячи граждан страны, которые получили помощь и поддержку, решили важные проблемы, касающиеся общественной жизни в селе, регионе, стране. Многие из идей поддержанных Фондом нашли свое воплощение в реальных делах, решениях властей, принятых законопроектах. В стране есть люди, которые получили образование, ученые степени  при поддержке Фонда, стали ученые степени  при поддержке Фонда, стали известными людьми и работают на благо родины.

В дальнейшей своей работе Фонд останется верен своей миссии и будет продолжать содействие развитию открытого общества в Кыргызстане.

Мы благодарим всех наших партнеров и друзей, которые вместе с нами работали, сотрудничали по различным направлениям.

Все грантовые и операционные проекты, поддерживаемые Фондом, охватывают многие сферы жизнедеятельности кыргызстанского общества, которые имеют ключевое значение для развития страны. Каждый проект – это не только набор цифр, таблиц, отчетов и мероприятий. За каждым стоят люди, которые были вдохновлены идеей реализации инициативы, люди, которые получили новые знания, люди, чьи проблемы разрешены.

В рамках 20-летия фонда объявлен творческий конкурс «Вместе к открытому обществу». Приглашаем всех желающих к участию. Подробности по ссылке конкурса.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) – международный неправительственный частный фонд – стремится создать в Кыргызской Республике условия для построения открытого общества, поддерживая развитие общественных институтов и гражданских инициатив.

Учредителем Фонда является Институт Открытого общества, возглавляемые финансистом мирового масштаба и всемирно известным филантропом Джорджем Соросом. Фонд является частью международной сети Фондов Открытого Общества (Open Society Foundations), куда входят национальные и региональные фонды Сороса, действующие в более 70 странах мира.

Фонд был официально зарегистрирован в Министерстве юстиции КР в конце 1995 года, однако развернул свою деятельность на территории республики значительно раньше – в 1993 году. Именно с этого времени Фонд «Сорос-Кыргызстан» последовательно оказывал и продолжает оказывать поддержку гражданским инициативам по самым различным направлениям. Для финансирования этих инициатив по линии Фонда в страну за 20 лет безвозмездно поступило более  74 миллионов долларов.

Работа Фонда регулируется стратегическими решениями и рекомендациями Наблюдательного совета Фонда и Фондов Открытого общества и проводится в тесном сотрудничестве с партнерами, представляющими государственные институты, неправительственные и международные организации.