11 мая стартовал проект «Яркие краски». В течение месяца в детских домах столицы будут рисовать на стенах граффити-художники из команды Paintstream. Инициатором данного проекта стал  студент 4 курса КРСУ, будущий рекламист, Сергей Богатиков. В пятницу, к 14.00, ребята из команды «Paintstream» и руководитель проекта, Сергей Богатиков, собираются в Центр реабилитации беспризорных детей, расположенный по адресу ул. Балтагулова (Новая), 1. Всех, кто желает присоединиться к акции и помочь (сладостями, вещами, обувью, книгами), просим обращаться по телефонам 0(558)53-88-83, 0(777)21-11-82.

Проект «Яркие Краски» был одобрен Фондом Поддержки Молодежных Инициатив Yaf Kyrgyzstan, финансируемым программой «Молодежные инициативы» Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Цель проекта – раскрасить обветшалые детские дома яркими, позитивными рисунками, которые, помогут детям, оказавшимся в этих учреждениях, ощутить хотя бы малую часть радости детства. Сергей надеется, что его задумка будет радовать ребят из детдомов и настраивать их на творческий лад. Все воспитанники смогут в живую увидеть работу художников, поговорить с ними, даже немного попробовать порисовать. И возможно, кто-нибудь из этих детишек, найдет свою будущую профессию в этом направлении.

В рамках своего проекта Сергей привлек профессиональных граффити-художников, команду «Paintstream». Это молодые, креативные ребята, настоящие мастера своего дела. Они давно известны своим бескорыстным участием в проектах социальной направленности. Вот и в этот раз ребята из «Paintstream» на волонтерских началах распишут старые серые стены яркими и радующими глаз рисунками.

«Paintstream» – это граффити-команда, которая появилась в 2011 году. В ее состав входят профессиональные граффити-художники Бишкека:

— Лидер команды – Евгений Макшаков http://www.facebook.com/chervi1 – один из основоположников искусства граффити в Кыргызстане, опытный граффити-художник, человек, который старается развивать искусство стрит-арта, в том числе и за пределами Бишкека.

Taras Piz Ложников (PIZ) http://www.facebook.com/taras.piz – модельер, любитель стикеров и поп-арта, со временем увлекшийся граффити и уличным искусством.

Миха Ефименко (Shade) http://www.facebook.com/miha.shade – архитектор по специальности , ивент-менеджер нестандартных мероприятий вроде Rockdabone (фестиваль тяжелой музыки), и конечно же, опытнейший граффитист.

Ребята из «Paintstream» постоянно участвуют в международных фестивалях, выставках, печатаются в журналах («Urban Roots», «Cultura»). Имеют и опыт самостоятельного проведения фестивалей в Бишкеке с привлечением алматинских художников – таким был «Color Injection». В подобных акциях команда «Paintstream» участвует не в первый раз, и, как можно надеяться, не в последний!

Проектом уже охвачены:
— Детский дом «Путник», ул. Васильева, 15,
— Приют для беспризорных детей «Учкун» при Свердловской райгосадминистрации, мкр. Учкун, ул. Чымындык, 97,
— Центр социальной реабилитации детей инвалидов, ул. И.Ахунбаева 164а.

В пятницу, к 14.00, ребята из команды «Paintstream» и руководитель проекта, Сергей Богатиков, собираются в Центр реабилитации беспризорных детей, расположенный по адресу ул. Балтагулова (Новая), 1. Всех, кто желает присоединиться к акции и помочь (сладостями, вещами, обувью, книгами), просим обращаться по телефонам 0(558)53-88-83, 0(777)21-11-82.

Для получения подробной информации обращаться:

— Руководитель проекта, Сергей Богатиков
http://www.facebook.com/Deafience
+996 (558) 53-88-83, +996 (777) 21-11-82,
bogatikov.sergei@gmail.com

— Ассистент программы YAF
http://www.facebook.com/yaf.kyrgyzstan,
Elvira Kalmurzaeva,
http://www.facebook.com/elvira.kalmurzaeva
молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан»,
г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А.
+996 (312) 66-34-75 (вн. 133),
elvirakalmurzaeva@gmail.com

Организационная поддержка:

— Ассоциация творческого развития BOOM Studio
http://www.facebook.com/kg.boomstudio/

Информационная поддержка:

— Афиша Бишкека Gde Kg
http://gde.kg/

— Информационное фотоагентство PHOTO.KG,
http://www.photo.kg/

— Компания «KG Mobile Apps»
http://www.facebook.com/Apps.kg
(мобильный справочник «BARAKTAR»)

— Видео-Афиша Бишкека
http://www.facebook.com/VideoafishaGdekg

— Время новостей TIME.KG
http://www.time.kg/

— Интернет-газета DAY.KG
http://day.kg/

— Всё лучшее сразу SHOW.KG
http://show.kg/